Questo sito utilizza cookie tecnici per consentire una migliore navigazione. Per informazioni clicca qui
Tornei di Club
Trofeo Milano 2018 - Quinta tappa
Inviato da pmontrasio il Dom, 22/07/2018 - 20:04La quinta tappa del Trofeo Milano 2018 è stata giocata sabato 7 luglio
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Montrasio Paolo Soletti Gionata 1 - 0 1 Failli Andrea Tomberg Marco 1 - 0 9
2° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Soletti Gionata Failli Andrea 0 - 1 Tomberg Marco Ruggeri Otello 1 - 0
Classifica del Trofeo Milano dopo la quinta tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Soletti Gionata 4k IT Mila 25 4 6 - - 4 9 - 2 - - - - 13 6 1 6 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 18 2 8 - - - 8 - - - - - - 8 8 0 0 3 Soletti Ramon 1d IT Mila 17 3 4 - 1 - 9 - - - - - - 9 5 0 4 Failli Andrea 4k IT Mila 17 3 5 - 3 - - - 6 - - - - 6 2 3 1 5 Tomberg Marco 17k IT Mila 15 4 3 - - - 3 1 4 - - - - 7 2 1 4 Gonzales_Z. José Luis 7k IT Mila 15 2 7 - - - 6 - - - - - - 8 5 0 3 7 Gargari Giorgio 10k IT Udin 13 2 - - - - 7 4 - - - - - 7 2 1 4 8 Montrasio Paolo 1k IT Mila 12 4 2 - - - 2 1 3 - - - - 5 1 1 3 Melenco Claudiu 1d IT Bres 12 2 6 - - 4 - - - - - - - 6 2 1 3 10 Ferrari Alberto 10k IT Berg 10 2 - - - - 2 6 - - - - - 4 0 2 2 11 Antonacci Francesca 8k IT Mila 8 2 2 - - - 4 - - - - - - 5 2 0 3 Musial Mikolaj 10k PL Wroc 8 1 7 - - - - - - - - - - 4 3 0 1 13 Martinelli Alessandro 1d IT Roma 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Candeloro Matteo 10k PL Mila 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Taldo Ivano 6k IT Mila 7 2 1 - - - 4 - - - - - - 3 1 0 2 Cisbani Vera 17k IT Mila 7 2 1 - - - 4 - - - - - - 4 1 0 3 17 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 6 2 1 - - - 3 - - - - - - 3 1 0 2 Azzarà Tiberio 20k IT Mila 6 2 3 - - - 1 - - - - - - 5 0 0 5 Zheng Huan 2k CN Mila 6 1 - - - - 5 - - - - - - 3 2 0 1 20 Perticone Sergio 12k IT Mila 5 1 - - - - 4 - - - - - - 3 1 0 2 21 Perticone Valerio 12k IT Mila 4 1 - - - - 3 - - - - - - 3 0 0 3 22 Fava Lorenzo 9k IT Trev 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1 Azzarà Tiberio 20k IT Mila 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1 Ruggeri Otello 17k IT Mila 2 1 - - - - - - 1 - - - - 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.
Trofeo Milano 2018 - Quarta tappa
Inviato da pmontrasio il Mer, 04/07/2018 - 10:56La quarta tappa del Trofeo Milano 2018 è stata giocata sabato 2 giugno.
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Montrasio Paolo Gargari Giorgio 0 - 1 9 Ferrari Alberto Tomberg Marco 1 - 0 6
2° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Ferrari Alberto Gargari Giorgio 1 - 0
Classifica del Trofeo Milano dopo la quarta tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Soletti Gionata 4k IT Mila 22 3 6 - - 4 9 - - - - - - 11 6 1 4 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 18 2 8 - - - 8 - - - - - - 8 8 0 0 3 Soletti Ramon 1d IT Mila 17 3 4 - 1 - 9 - - - - - - 9 5 0 4 4 Gonzales_Z. José Luis 7k IT Mila 15 2 7 - - - 6 - - - - - - 8 5 0 3 5 Gargari Giorgio 10k IT Udin 13 2 - - - - 7 4 - - - - - 7 2 1 4 6 Melenco Claudiu 1d IT Bres 12 2 6 - - 4 - - - - - - - 6 2 1 3 Tomberg Marco 17k IT Mila 10 3 3 - - - 3 1 - - - - - 5 2 0 3 Ferrari Alberto 10k IT Berg 10 2 - - - - 2 6 - - - - - 4 0 2 2 Failli Andrea 4k IT Mila 10 2 5 - 3 - - - - - - - - 4 2 1 1 10 Montrasio Paolo 1k IT Mila 8 3 2 - - - 2 1 - - - - - 4 1 0 3 Antonacci Francesca 8k IT Mila 8 2 2 - - - 4 - - - - - - 5 2 0 3 Musial Mikolaj 10k PL Wroc 8 1 7 - - - - - - - - - - 4 3 0 1 13 Martinelli Alessandro 1d IT Roma 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Candeloro Matteo 10k PL Mila 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Taldo Ivano 6k IT Mila 7 2 1 - - - 4 - - - - - - 3 1 0 2 Cisbani Vera 17k IT Mila 7 2 1 - - - 4 - - - - - - 4 1 0 3 17 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 6 2 1 - - - 3 - - - - - - 3 1 0 2 Azzarà Tiberio 20k IT Mila 6 2 3 - - - 1 - - - - - - 5 0 0 5 Zheng Huan 2k CN Mila 6 1 - - - - 5 - - - - - - 3 2 0 1 20 Perticone Sergio 12k IT Mila 5 1 - - - - 4 - - - - - - 3 1 0 2 21 Perticone Valerio 12k IT Mila 4 1 - - - - 3 - - - - - - 3 0 0 3 22 Fava Lorenzo 9k IT Trev 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1 Azzarà Tiberio 20k IT Mila 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.
Trofeo Milano 2018 - Terza tappa
Inviato da pmontrasio il Dom, 22/04/2018 - 11:09La terza tappa del Trofeo Milano 2018 è stata giocata sabato 7 aprile.
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Melenco Claudiu Soletti Gionata 1 - 0 3
2° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Melenco Claudiu Soletti Gionata 0 - 1 3
Classifica del Trofeo Milano dopo la terza tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Melenco Claudiu 1d IT Bres 12 2 6 - - 4 - - - - - - - 6 2 1 3 Soletti Gionata 5k IT Mila 12 2 6 - - 4 - - - - - - - 6 2 1 3 3 Failli Andrea 4k IT Mila 10 2 5 - 3 - - - - - - - - 4 2 1 1 4 Marigo Francesco 4d IT Mila 9 1 8 - - - - - - - - - - 4 4 0 0 5 Gonzales_Z. José Luis 7k IT Mila 8 1 7 - - - - - - - - - - 4 3 0 1 Musial Mikolaj 10k PL Wroc 8 1 7 - - - - - - - - - - 4 3 0 1 7 Soletti Ramon 1d IT Mila 7 2 4 - 1 - - - - - - - - 4 1 0 3 Martinelli Alessandro 1d IT Roma 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Candeloro Matteo 10k PL Mila 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 10 Azzarà Tiberio 20k IT Mila 4 1 3 - - - - - - - - - - 3 0 0 3 Tomberg Marco 17k IT Mila 4 1 3 - - - - - - - - - - 2 1 0 1 12 Montrasio Paolo 1k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 2 0 0 2 Antonacci Francesca 8k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 2 1 0 1 14 Taldo Ivano 6k IT Mila 2 1 1 - - - - - - - - - - 1 0 0 1 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 2 1 1 - - - - - - - - - - 1 0 0 1 Cisbani Vera 17k IT Mila 2 1 1 - - - - - - - - - - 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.
Trofeo Milano 2018 - Seconda tappa
Inviato da pmontrasio il Mar, 03/04/2018 - 16:00La seconda tappa del Trofeo Milano 2018 è stata giocata sabato 3 marzo.
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Ramon Soletti Andrea Failli 0 - 1 3
Classifica del Trofeo Milano dopo la seconda tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Failli Andrea 4k IT Mila 10 2 5 - 3 - - - - - - - - 4 2 1 1 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 9 1 8 - - - - - - - - - - 4 4 0 0 3 Gonzales_Z. José Luis 7k IT Mila 8 1 7 - - - - - - - - - - 4 3 0 1 Musial Mikolaj 10k PL Wroc 8 1 7 - - - - - - - - - - 4 3 0 1 5 Soletti Ramon 1d IT Mila 7 2 4 - 1 - - - - - - - - 4 1 0 3 Melenco Claudiu 1d IT Bres 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Martinelli Alessandro 1d IT Roma 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Candeloro Matteo 10k PL Mila 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Soletti Gionata 5k IT Mila 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 10 Azzarà Tiberio 20k IT Mila 4 1 3 - - - - - - - - - - 3 0 0 3 Tomberg Marco 17k IT Mila 4 1 3 - - - - - - - - - - 2 1 0 1 12 Montrasio Paolo 1k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 2 0 0 2 Antonacci Francesca 8k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 2 1 0 1 14 Taldo Ivano 6k IT Mila 2 1 1 - - - - - - - - - - 1 0 0 1 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 2 1 1 - - - - - - - - - - 1 0 0 1 Cisbani Vera 17k IT Mila 2 1 1 - - - - - - - - - - 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.
Trofeo Milano 2018
FORMULA:
Il Trofeo Milano include sia le tradizionali tappe mensili semi blitz che i tornei locali e nazionali organizzati dal Club. Concorrono quindi ai punti del Trofeo Milano anche il Torneo della Befana e il Memorial Brambilla. Essendo tornei con più turni delle normali tappe il loro peso in classifica viene ridotto assegnando un solo punto alla vittoria anziché i due previsti per le tappe.
Rispetto agli anni precedenti l'handicap è ridotto di una sola pietra anziché due.
DOVE:
Sede del torneo è la UESM situata in via Sant'Uguzzone 8.
La UESM è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).
Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.
COSTI:
La partecipazione alle tappe è gratuita, quella agli altri tornei è soggetta al loro regolamento.
REGISTRAZIONE
Per le tappe:
Sul posto, anche tra un turno e l'altro.
Sabato: primo turno h. 15.30
In caso di arrivo di giocatori a turno già iniziato quando possibile verranno organizzate delle partite così da inserirli nel torneo.
Per ulteriori informazioni: info AT goclubmilano.org
Per i tornei:
Secondo il regolamento del torneo.
REGOLE DI GIOCO:
Per le tappe: regole giapponesi, 2-3 turni, 30 min per giocatore + 15 sec byo-yomi, handicap -1
Per i tornei: quelle previste dal loro regolamento.
I risultati sono validi per la Classifica Europea.
Al termine del ciclo di incontri verrà assegnato il Trofeo Milano 2018.
Partecipazione alla tappa e ai tornei (giocando almeno una partita): 1 punto.
Ogni partita giocata: 1 punto.
Ogni vittoria in una tappa: 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).
Ogni vittoria in un torneo 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.
La classifica aggiornata è contenuta nella pagina dei risultati dell'ultima tappa disputata.
Date degli incontri (in grassetto quelle confermate):
Sabato 13 gennaio - 13° Torneo della Befana - risultati e classifica
Sabato 3 febbraio - Non disputata
Sabato 3 marzo - Risultati e classifica
Sabato 7 aprile - Risultati e classifica
Sabato 28 e domenica 29 aprile - Memorial Brambilla - risultati e classifica
Sabato 2 giugno - Risultati e classifica
Sabato 7 luglio - Risultati e classifica
Agosto: pausa
Sabato 1 settembre - Risultati e classifica
Sabato 6 ottobre - Risultati e classifica
Sabato 3 novembre - Risultati e classifica
Sabato 1 dicembre - Risultati e classifica
CLASSIFICA FINALE
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Soletti Gionata 4k IT Mila 27 5 6 - - 4 9 - 2 - - 1 - 14 6 1 7 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 27 4 8 - - - 8 - - 3 - - 4 11 8 2 1 3 Montrasio Paolo 1k IT Mila 25 8 2 - - - 2 1 3 1 3 1 4 10 1 3 6 4 Soletti Ramon 1k IT Mila 23 5 4 - 1 - 9 - - - 1 3 - 11 5 1 5 5 Failli Andrea 4k IT Mila 17 3 5 - 3 - - - 6 - - - - 6 2 3 1 6 Tomberg Marco 17k IT Mila 15 4 3 - - - 3 1 4 - - - - 7 2 1 4 Gonzales_Z. José Luis 7k IT Mila 15 2 7 - - - 6 - - - - - - 8 5 0 3 8 Gargari Giorgio 10k IT Udin 13 2 - - - - 7 4 - - - - - 7 2 1 4 9 Melenco Claudiu 1d IT Bres 12 2 6 - - 4 - - - - - - - 6 2 1 3 10 Taldo Ivano 6k IT Mila 11 3 1 - - - 4 - - - - 3 - 4 1 1 2 11 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 10 3 1 - - - 3 - - 3 - - - 4 2 0 2 Ferrari Alberto 10k IT Berg 10 2 - - - - 2 6 - - - - - 4 0 2 2 13 Antonacci Francesca 8k IT Mila 8 2 2 - - - 4 - - - - - - 5 2 0 3 Musial Mikolaj 10k PL Wroc 8 1 7 - - - - - - - - - - 4 3 0 1 15 Martinelli Alessandro 1d IT Roma 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Candeloro Matteo 10k PL Mila 7 1 6 - - - - - - - - - - 4 2 0 2 Cisbani Vera 17k IT Mila 7 2 1 - - - 4 - - - - - - 4 1 0 3 18 Azzarà Tiberio 20k IT Mila 6 2 3 - - - 1 - - - - - - 5 0 0 5 Zheng Huan 2k CN Mila 6 1 - - - - 5 - - - - - - 3 2 0 1 20 Perticone Sergio 12k IT Mila 5 1 - - - - 4 - - - - - - 3 1 0 2 21 Perticone Valerio 12k IT Mila 4 1 - - - - 3 - - - - - - 3 0 0 3 22 Fava Lorenzo 9k IT Trev 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1 Azzarà Tiberio 20k IT Mila 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1 Ruggeri Otello 17k IT Mila 2 1 - - - - - - 1 - - - - 1 0 0 1 Oka Isamu 2k IT Pisa 2 1 - - - - - - - 1 - - - 1 0 0 1
Gionata Soletti si aggiudica il Trofeo Milano 2018 per il maggior numero di tappe giocate rispetto a Francesco Marigo.
Punteggio e regole di spareggio
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor dopo l'ultima tappa.
ALBO D'ORO:
- Trofeo Milano 2011: 1° Marigo, 2° Montrasio, 3° Ravaglioli
- Trofeo Milano 2012: 1° Cavalieri, 2° Ghisleni, 3° Marigo
- Trofeo Milano 2013: 1° Montrasio, 2° Soletti G., 3° Cavalieri
- Trofeo Milano 2014: 1° Soletti G., 2° Failli, 3° Montrasio
- Trofeo Milano 2015: 1° Montrasio, 2° Failli, 3° Tomberg
- Trofeo Milano 2016: 1° Soletti R., 2° Montrasio, 3° Marigo
- Trofeo Milano 2017: 1° Melenco, 2° Marigo, 3° Montrasio
- Trofeo Milano 2018: 1° Soletti G., 2° Marigo, 3° Montrasio
Trofeo Milano 2017 - Nona tappa
Inviato da pmontrasio il Dom, 03/12/2017 - 10:15La nona e ultima tappa del Trofeo Milano 2017 è stata giocata sabato 2 dicembre.
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Marigo Francesco Melenco Claudiu 0 - 1 2 Ghelli Luciano Gargari Giorgio 0 - 1 Montrasio Paolo Tomberg Marco 1 - 0 9
2° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Soletti Gionata Failli Andrea 0 - 1 Gargari Giorgio Tomberg Marco 1 - 0 6
3° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Marigo Francesco Melenco Claudiu 1 - 0 2 Soletti Ramon Montrasio Paolo 0 - 1 Gargari Giorgio Musial Mikolaj 0 - 1
4° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Marigo Francesco Melenco Claudiu 1 - 0 2 Cisbani Emanuele Musial Mikolaj 1 - 0
Classifica finale del Trofeo Milano dopo la nona tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Melenco Claudiu 1d IT Bres 51 7 6 6 6 - 8 - 7 - 6 - 5 21 6 8 7 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 48 7 8 - - 3 10 3 7 - - 3 7 17 9 7 2 3 Montrasio Paolo 1k IT Mila 36 8 5 1 1 - 8 - 4 1 - 2 6 18 4 3 11 4 Failli Andrea 4k IT Mila 28 7 4 1 - - 7 1 2 - - 3 3 15 2 2 11 5 Soletti Ramon 1d IT Mila 27 5 7 - - - 3 - - 6 - 5 1 11 4 3 5 6 Soletti Gionata 5k IT Mila 20 6 4 4 1 - 2 - - - 2 - 1 9 2 1 7 7 Costa Mattia 6k IT Mila 17 4 5 4 3 - - - - 1 - - - 8 1 2 5 8 Gargari Giorgio 10k IT Mila 15 2 - - - - 6 - - - - - 7 8 1 2 1 9 Musial Mikolaj 10k PL Wroc 14 3 - - - - - - - - 3 4 4 5 0 3 2 10 Tomberg Marco 17k IT Mila 13 5 2 2 - 1 - - - - 1 - 2 7 1 0 6 Taldo Ivano 6k IT Mila 13 3 - 6 1 - - - - - - 3 - 4 0 3 1 12 Yoo Sung-che 3d IT Mila 12 2 - - - - 6 4 - - - - - 7 1 1 5 13 Oka Isamu 3k IT Pisa 9 1 - - - - 8 - - - - - - 5 3 0 2 14 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 6 2 - - - - 1 - - - - - 3 2 0 1 1 15 Pagaria Roberto 7k IT Pisa 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 De Rosa Andrea 9k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 Tufano Luigi 4k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 2 0 0 2 Antonacci Francesca 8k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 1 1 0 0 19 Ghelli Luciano 9k IT Mila 2 1 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor dopo l'ultima tappa.
Trofeo Milano 2017 - Ottava tappa
Inviato da pmontrasio il Mar, 28/11/2017 - 21:44L'ottava tappa del Trofeo Milano 2017 è stata giocata sabato 4 novembre.
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Soletti Ramon Failli Andrea 0 - 1 4 Montrasio Paolo Musial Mikolaj 0 - 1 8
2° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Marigo Francesco Soletti Ramon 1 - 0 2 Taldo Ivano Musial Mikolaj 1 - 0 3
3° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Montrasio Paolo Soletti Ramon 0 - 1
Classifica del Trofeo Milano dopo l'ottava tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Melenco Claudiu 1d IT Bres 45 6 6 6 6 - 8 - 7 - 6 - - 18 6 7 5 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 40 6 8 - - 3 10 3 7 - - 3 - 14 9 5 1 3 Montrasio Paolo 1k IT Mila 29 7 5 1 1 - 8 - 4 1 - 2 - 16 4 1 11 4 Soletti Ramon 1d IT Mila 25 4 7 - - - 3 - - 6 - 5 - 11 4 3 4 5 Failli Andrea 4k IT Mila 24 6 4 1 - - 7 1 2 - - 3 - 14 2 1 11 6 Soletti Gionata 5k IT Mila 18 5 4 4 1 - 2 - - - 2 - - 9 2 1 6 7 Costa Mattia 6k IT Mila 17 4 5 4 3 - - - - 1 - - - 8 1 2 5 8 Taldo Ivano 6k IT Mila 13 3 - 6 1 - - - - - - 3 - 4 0 3 1 9 Yoo Sung-che 3d IT Mila 12 2 - - - - 6 4 - - - - - 7 1 1 5 10 Tomberg Marco 17k IT Mila 10 4 2 2 - 1 - - - - 1 - - 5 1 0 4 11 Musial Mikolaj 10k PL Wroc 9 2 - - - - - - - - 3 4 - 3 0 2 1 Oka Isamu 3k IT Pisa 9 1 - - - - 8 - - - - - - 5 3 0 2 13 Gargari Giorgio 11k IT Mila 7 1 - - - - 6 - - - - - - 5 1 0 4 14 Pagaria Roberto 7k IT Pisa 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 De Rosa Andrea 9k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 Tufano Luigi 4k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 2 0 0 2 Antonacci Francesca 8k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 1 1 0 0 18 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.
Trofeo Milano 2017 - Settima tappa
Inviato da pmontrasio il Sab, 14/10/2017 - 22:12La settima tappa del Trofeo Milano 2017 è stata giocata sabato 7 ottobre.
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Claudiu Melenco Soletti Gionata 1 - 0 3 Musial Mikolaj Marco Tomberg 1 - 0 4
2° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Claudiu Melenco Soletti Gionata 1 - 0 4
Classifica del Trofeo Milano dopo la settima tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Melenco Claudiu 1d IT Bres 45 6 6 6 6 - 8 - 7 - 6 - - 18 6 7 5 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 36 5 8 - - 3 10 3 7 - - - - 14 9 4 1 3 Montrasio Paolo 1k IT Mila 26 6 5 1 1 - 8 - 4 1 - - - 14 4 1 9 4 Failli Andrea 4k IT Mila 20 5 4 1 - - 7 1 2 - - - - 13 2 0 11 5 Soletti Ramon 1d IT Mila 19 3 7 - - - 3 - - 6 - - - 8 4 2 2 6 Soletti Gionata 5k IT Mila 18 5 4 4 1 - 2 - - - 2 - - 9 2 1 6 7 Costa Mattia 6k IT Mila 17 4 5 4 3 - - - - 1 - - - 8 1 2 5 8 Yoo Sung-che 3d IT Mila 12 2 - - - - 6 4 - - - - - 7 1 1 5 9 Taldo Ivano 6k IT Mila 9 2 - 6 1 - - - - - - - - 3 0 2 1 Oka Isamu 3k IT Pisa 9 1 - - - - 8 - - - - - - 5 3 0 2 11 Tomberg Marco 17k IT Mila 10 4 2 2 - 1 - - - - 1 - - 5 1 0 4 Gargari Giorgio 11k IT Mila 7 1 - - - - 6 - - - - - - 5 1 0 4 13 Musial Mikolaj 10k PL Wroc 4 1 - - - - - - - - 3 - - 1 0 1 0 14 Pagaria Roberto 7k IT Pisa 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 De Rosa Andrea 9k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 Tufano Luigi 4k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 2 0 0 2 Antonacci Francesca 8k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 1 1 0 0 18 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.
Trofeo Milano 2017 - Sesta tappa
Inviato da pmontrasio il Dom, 01/10/2017 - 15:17La sesta tappa del Trofeo Milano 2017 è stata giocata sabato 9 settembre.
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Soletti Ramon Costa Mattia 1 - 0 5
2° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Soletti Ramon Montrasio Paolo 1 - 0
Classifica del Trofeo Milano dopo la sesta tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Melenco Claudiu 1d IT Bres 38 5 6 6 6 - 8 - 7 - - - - 16 5 6 5 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 36 5 8 - - 3 10 3 7 - - - - 14 9 4 1 3 Montrasio Paolo 1k IT Mila 26 6 5 1 1 - 8 - 4 1 - - - 14 4 1 9 4 Failli Andrea 4k IT Mila 20 5 4 1 - - 7 1 2 - - - - 13 2 0 11 5 Soletti Ramon 1d IT Mila 19 3 7 - - - 3 - - 6 - - - 8 4 2 2 6 Costa Mattia 6k IT Mila 17 4 5 4 3 - - - - 1 - - - 8 1 2 5 7 Soletti Gionata 5k IT Mila 15 4 4 4 1 - 2 - - - - - - 7 2 1 4 8 Yoo Sung-che 3d IT Mila 12 2 - - - - 6 4 - - - - - 7 1 1 5 9 Taldo Ivano 6k IT Mila 9 2 - 6 1 - - - - - - - - 3 0 2 1 Oka Isamu 3k IT Pisa 9 1 - - - - 8 - - - - - - 5 3 0 2 11 Tomberg Marco 17k IT Mila 8 3 2 2 - 1 - - - - - - - 4 1 0 3 Gargari Giorgio 11k IT Mila 7 1 - - - - 6 - - - - - - 5 1 0 4 13 Pagaria Roberto 7k IT Pisa 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 De Rosa Andrea 9k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 Tufano Luigi 4k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 2 0 0 2 Antonacci Francesca 8k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 1 1 0 0 17 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.
Trofeo Milano 2017 - Quinta tappa
Inviato da pmontrasio il Sab, 22/07/2017 - 11:31La quinta tappa del Trofeo Milano 2017 è stata giocata sabato 1 luglio.
Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.
1° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Marigo Francesco Melenco Claudiu 1 - 0 2 Montrasio Paolo Failli Andrea 1 - 0 2
2° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Marigo Francesco Failli Andrea 1 - 0 6 Melenco Claudiu Montrasio Paolo 1 - 0
3° Turno
Bianco Nero Risultato Handicap Marigo Francesco Melenco Claudiu 0 - 1 2
Classifica del Trofeo Milano dopo la quinta tappa
Nome Grd Co Club Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a G V1 V2 P 1 Melenco Claudiu 1d IT Bres 38 5 6 6 6 - 8 - 7 - - - - 16 5 6 5 2 Marigo Francesco 4d IT Mila 36 5 8 - - 3 10 3 7 - - - - 14 9 4 1 3 Montrasio Paolo 1k IT Mila 24 5 5 1 1 - 8 - 4 - - - - 13 4 1 8 4 Failli Andrea 4k IT Mila 20 5 4 1 - - 7 1 2 - - - - 13 2 0 11 5 Soletti Gionata 5k IT Mila 15 4 4 4 1 - 2 - - - - - - 7 2 1 4 Costa Mattia 6k IT Mila 15 3 5 4 3 - - - - - - - - 7 1 2 4 7 Soletti Ramon 1d IT Mila 12 2 7 - - - 3 - - - - - - 6 4 0 2 Yoo Sung-che 3d IT Mila 12 2 - - - - 6 4 - - - - - 7 1 1 5 9 Taldo Ivano 6k IT Mila 9 2 - 6 1 - - - - - - - - 3 0 2 1 Oka Isamu 3k IT Pisa 9 1 - - - - 8 - - - - - - 5 3 0 2 11 Tomberg Marco 17k IT Mila 8 3 2 2 - 1 - - - - - - - 4 1 0 3 Gargari Giorgio 11k IT Mila 7 1 - - - - 6 - - - - - - 5 1 0 4 13 Pagaria Roberto 7k IT Pisa 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 De Rosa Andrea 9k IT Mila 3 1 2 - - - - - - - - - - 1 1 0 0 Tufano Luigi 4k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 2 0 0 2 Antonacci Francesca 8k IT Mila 3 1 - - - - 2 - - - - - - 1 1 0 0 17 Cisbani Emanuele 7k IT Mila 2 1 - - - - 1 - - - - - - 1 0 0 1
1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse
La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.