Questo sito utilizza cookie tecnici per consentire una migliore navigazione. Per informazioni clicca qui

Tornei di Club

Annunci di piccoli tornei del Go Club Milano, principalmente indirizzati ai frequentatori del Club stesso

Trofeo Milano 2017 - Terza tappa

La terza tappa del Trofeo Milano 2017 è stata giocata sabato 25 marzo, anticipandola di una settimana a causa di sovrapposizioni con altri tornei.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Tomberg Marco           1 - 0         9

Classifica del Trofeo Milano dopo la terza tappa

   Nome                Grd  Co  Club  Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a  G V1 V2  P

 1 Melenco Claudiu      1k  IT  Bres  21  3  6  6  6  -  -  -  -  -  -  -  -  8  2  4  2
 2 Costa Mattia         6k  IT  Mila  15  3  5  4  3  -  -  -  -  -  -  -  -  7  1  2  4
 3 Marigo Francesco     4d  IT  Mila  13  2  8  -  -  3  -  -  -  -  -  -  -  5  4  1  0
 4 Soletti Gionata      5k  IT  Mila  12  3  4  4  1  -  -  -  -  -  -  -  -  6  1  1  4
 5 Montrasio Paolo      1k  IT  Mila  10  3  5  1  1  -  -  -  -  -  -  -  -  6  1  0  5
 6 Taldo Ivano          6k  IT  Mila   9  2  -  6  1  -  -  -  -  -  -  -  -  3  0  2  1
 7 Tomberg Marco       17k  IT  Mila   8  3  2  2  -  1  -  -  -  -  -  -  -  4  1  0  3
   Soletti Ramon        1d  IT  Mila   8  1  7  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  4  3  0  1
 9 Failli Andrea        4k  IT  Mila   7  2  4  1  -  -  -  -  -  -  -  -  -  5  0  0  5
10 Pagaria Roberto      7k  IT  Pisa   3  1  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0  0
   De Rosa Andrea       9k  IT  Mila   3  1  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0  0

1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse

La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.

Trofeo Milano 2017 - Seconda tappa

La seconda tappa del Trofeo Milano 2017 è stata giocata sabato 4 marzo.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Melenco Claudiu           Montrasio Paolo         1 - 0

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Melenco Claudiu           Soletti Gionata         1 - 0         3
Taldo Ivano               Costa Mattia            0 - 1         

Classifica del Trofeo Milano dopo la seconda tappa

   Nome                Grd  Co  Club  Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a  G V1 V2  P

 1 Melenco Claudiu      1k  IT  Bres  21  3  6  6  6  -  -  -  -  -  -  -  -  8  2  4  2
 2 Costa Mattia         6k  IT  Mila  15  3  5  4  3  -  -  -  -  -  -  -  -  7  1  2  4
 3 Soletti Gionata      5k  IT  Mila  12  3  4  4  1  -  -  -  -  -  -  -  -  6  1  1  4
 4 Montrasio Paolo      1k  IT  Mila  10  3  5  1  1  -  -  -  -  -  -  -  -  6  1  0  5
 5 Taldo Ivano          6k  IT  Mila   9  2  -  6  1  -  -  -  -  -  -  -  -  3  0  2  1
   Marigo Francesco     4d  IT  Mila   9  1  8  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  4  4  0  0
 7 Soletti Ramon        1d  IT  Mila   8  1  7  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  4  3  0  1
 8 Failli Andrea        4k  IT  Mila   7  2  4  1  -  -  -  -  -  -  -  -  -  5  0  0  5
 9 Tomberg Marco       17k  IT  Mila   6  2  2  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  3  1  0  2
10 Pagaria Roberto      7k  IT  Pisa   3  1  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0  0
   De Rosa Andrea       9k  IT  Mila   3  1  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0  0

1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse

La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.

Trofeo Milano 2017 - Prima tappa

La prima tappa del Trofeo Milano 2017 è stata giocata sabato 11 febbraio.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 1.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Melenco Claudiu         0 - 1
Failli Andrea             Soletti Gionata         0 - 1
Taldo Ivano               Tomberg Marco           1 - 0         9

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Taldo Ivano               Costa Mattia            1 - 0         
Melenco Claudiu           Soletti Gionata         1 - 0         3

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Costa Mattia              Tomberg Marco           1 - 0         9

CLASSIFICA DEL TROFEO MILANO DOPO LA PRIMA TAPPA

   Nome                Grd  Co  Club  Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a  G V1 V2  P

 1 Melenco Claudiu      1k  IT  Bres  14  2  6  6  -  -  -  -  -  -  -  -  -  6  2  2  2
 2 Costa Mattia         6k  IT  Mila  11  2  5  4  -  -  -  -  -  -  -  -  -  6  1  1  4
 3 Soletti Gionata      5k  IT  Mila  10  2  4  4  -  -  -  -  -  -  -  -  -  5  1  1  3
 4 Marigo Francesco     4d  IT  Mila   9  1  8  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  4  4  0  0
 5 Montrasio Paolo      1k  IT  Mila   8  2  5  1  -  -  -  -  -  -  -  -  -  5  1  0  4
   Soletti Ramon        1d  IT  Mila   8  1  7  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  4  3  0  1
 7 Failli Andrea        4k  IT  Mila   7  2  4  1  -  -  -  -  -  -  -  -  -  5  0  0  5
   Taldo Ivano          6k  IT  Mila   7  1  -  6  -  -  -  -  -  -  -  -  -  2  0  2  0
 9 Tomberg Marco       17k  IT  Mila   6  2  2  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  3  1  0  2
10 Pagaria Roberto      7k  IT  Pisa   3  1  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0  0
   De Rosa Andrea       9k  IT  Mila   3  1  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0  0

1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse

La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.

Trofeo Milano 2017

Trofeo Milano 2017

FORMULA:
Da quest'anno il Trofeo Milano include sia le tradizionali tappe mensili semi blitz che i tornei locali e nazionali organizzati dal Club. Concorrono quindi ai punti del Trofeo Milano anche il Torneo della Befana e il Memorial Brambilla. Essendo tornei con più turni delle normali tappe il loro peso in classifica viene ridotto assegnando un solo punto alla vittoria anziché i due previsti per le tappe.
Rispetto agli anni precedenti l'handicap è ridotto di una sola pietra anziché due.

DOVE:
Sede del torneo è la Casa dei Giochi situata in via Sant'Uguzzone 8.

La Casa dei Giochi è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).

Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.

COSTI:
La partecipazione alle tappe è gratuita, quella agli altri tornei è soggetta al loro regolamento.

REGISTRAZIONE
Per le tappe:
Sul posto, anche tra un turno e l'altro.
Sabato: primo turno h. 15.30
In caso di arrivo di giocatori a turno già iniziato quando possibile verranno organizzate delle partite così da inserirli nel torneo.
Per ulteriori informazioni: info AT goclubmilano.org

Per i tornei:
Secondo il regolamento del torneo.

REGOLE DI GIOCO:
Per le tappe: regole giapponesi, 2-3 turni, 30 min per giocatore + 15 sec byo-yomi, handicap -1

Per i tornei: quelle previste dal loro regolamento.

I risultati sono validi per la Classifica Europea.

Al termine del ciclo di incontri verrà assegnato il Trofeo Milano 2017.
Partecipazione alla tappa e ai tornei (giocando almeno una partita): 1 punto.
Ogni partita giocata: 1 punto.
Ogni vittoria in una tappa: 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).
Ogni vittoria in un torneo 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).

La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor all'ultima tappa.

La classifica aggiornata è contenuta nella pagina dei risultati dell'ultima tappa disputata.

Date degli incontri (in grassetto quelle confermate):

Sabato 7 gennaio - 12° Torneo della Befana

Sabato 11 febbraio - Risultati e classifica

Sabato 4 marzo - Risultati e classifica

Sabato 25 marzo - Risultati e classifica - Anticipata di una settimana a causa sovrapposizioni con vari tornei

Sabato 29 e domenica 30 aprile - Memorial Brambilla - Classifica

Sabato 3 giugno - Risultati e classifica

Sabato 1 luglio - Risultati e classifica

Agosto: pausa

Sabato 9 settembre - Risultati e classifica

Sabato 7 ottobre - Risultati e classifica

Sabato 4 novembre - Risultati e classifica

Sabato 2 dicembre - Risultati e classifica

CLASSIFICA FINALE

   Nome                Grd  Co  Club  Pt Tp TB 1a 2a 3a MB 4a 5a 6a 7a 8a 9a   G V1 V2  P

 1 Melenco Claudiu      1d  IT  Bres  51  7  6  6  6  -  8  -  7  -  6  -  5  21  6  8  7
 2 Marigo Francesco     4d  IT  Mila  48  7  8  -  -  3 10  3  7  -  -  3  7  17  9  7  2
 3 Montrasio Paolo      1k  IT  Mila  36  8  5  1  1  -  8  -  4  1  -  2  6  18  4  3 11
 4 Failli Andrea        4k  IT  Mila  28  7  4  1  -  -  7  1  2  -  -  3  3  15  2  2 11
 5 Soletti Ramon        1d  IT  Mila  27  5  7  -  -  -  3  -  -  6  -  5  1  11  4  3  5
 6 Soletti Gionata      5k  IT  Mila  20  6  4  4  1  -  2  -  -  -  2  -  1   9  2  1  7
 7 Costa Mattia         6k  IT  Mila  17  4  5  4  3  -  -  -  -  1  -  -  -   8  1  2  5
 8 Gargari Giorgio     10k  IT  Mila  15  2  -  -  -  -  6  -  -  -  -  -  7   8  1  2  1
 9 Musial Mikolaj      10k  PL  Wroc  14  3  -  -  -  -  -  -  -  -  3  4  4   5  0  3  2
10 Tomberg Marco       17k  IT  Mila  13  5  2  2  -  1  -  -  -  -  1  -  2   7  1  0  6
   Taldo Ivano          6k  IT  Mila  13  3  -  6  1  -  -  -  -  -  -  3  -   4  0  3  1
12 Yoo Sung-che         3d  IT  Mila  12  2  -  -  -  -  6  4  -  -  -  -  -   7  1  1  5
13 Oka Isamu            3k  IT  Pisa   9  1  -  -  -  -  8  -  -  -  -  -  -   5  3  0  2
14 Cisbani Emanuele     7k  IT  Mila   6  2  -  -  -  -  1  -  -  -  -  -  3   2  0  1  1
15 Pagaria Roberto      7k  IT  Pisa   3  1  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -   1  1  0  0
   De Rosa Andrea       9k  IT  Mila   3  1  2  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -   1  1  0  0
   Tufano Luigi         4k  IT  Mila   3  1  -  -  -  -  2  -  -  -  -  -  -   2  0  0  2
   Antonacci Francesca  8k  IT  Mila   3  1  -  -  -  -  2  -  -  -  -  -  -   1  1  0  0
19 Ghelli Luciano       9k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  1   1  0  0  1

1 punto per ogni tappa o torneo giocato, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la vittoria in un torneo (TB e MB), 2 punti per la vittoria in una tappa.
TB: Torneo della Befana
MB: Memorial Brambilla
G: numero di partite giocate
V1: numero di vittorie da 1 punto
V2: numero di vittorie da 2 punti
P: numero di partite perse

La classifica è ordinata per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor dopo l'ultima tappa.

ALBO D'ORO:

Trofeo MIlano 2016 - Nona tappa

La nona ed ultime tappa del Trofeo Milano 2016 è stata giocata sabato 3 dicembre.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Montrasio Paolo         1 - 0        
Failli Andrea             Tomberg Marco           1 - 0        9

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Failli Andrea           1 - 0        4
Montrasio Paolo           Soletti Gionata         1 - 0        2
Taldo Ivano               Tomberg Marco           1 - 0        9

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Costa Mattia            1 - 0        8

Classifica finale del Trofeo Milano 2016

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a 8a 9a  G  V  P

 1 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  44  8  6  -  3  6  2  6  3  4  6 14 11  3
 2 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  41  9  3  6  4  1  3  3  4  4  4 14  9  5
 3 Marigo Francesco       4d  IT  Mila  24  5  -  -  4  -  -  3  6  3  3  7  6  1
 4 Failli Andrea          7k  IT  Mila  22  7  1  4  -  3  1  1  1  -  4  9  4  5
   Costa Mattia           8k  IT  Mila  22  7  2  2  4  1  3  -  2  -  1 11  2  9
 6 Tomberg Marco         17k  IT  Mila  21  7  1  1  4  -  1  4  1  -  2 10  2  8
 7 Cisbani Emanuele       7k  IT  Mila  20  5  3  -  1  -  -  4  3  4  -  7  4  3
 8 Zhou Meng Xing         6k  IT  Mila  16  4  3  1  4  -  -  -  4  -  -  6  3  3
 9 Ornaghi Leonard        5k  IT  Lecc  12  2  4  -  -  -  -  6  -  -  -  4  3  1
10 Soletti Gionata        5k  IT  Mila  11  3  -  -  3  -  3  -  -  -  1  3  2  1
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila  11  2  -  -  6  -  -  -  -  -  3  3  3  0
12 Kataoka Leila         18k  IT  Mila   9  3  -  -  2  -  3  -  -  1  -  4  1  3
13 Buratti Alessandro    12k  IT  Piac   8  1  7  -  -  -  -  -  -  -  -  3  2  1
   Calvi Valerio          3k  IT  Mila   8  2  4  -  -  -  -  2  -  -  -  4  1  3
15 Petrolillo Fulvio      7k  IT  Mila   7  1  -  6  -  -  -  -  -  -  -  2  2  0
16 Claudiu Melenco        1k  IT  Bres   5  1  -  -  -  4  -  -  -  -  -  2  1  1
17 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   4  2  1  -  1  -  -  -  -  -  -  2  0  2
   Fernandez Fernando     8k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0
19 Fittipaldi Marco      15k  IT  Lodi   2  1  1  -  -  -  -  -  -  -  -  1  0  1
   Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  -  -  1  0  1
   Cisbani Vera          17k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  -  -  1  0  1
   Cisbani Tito          18k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  -  -  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor.

Trofeo MIlano 2016 - Ottava tappa

L'ottava tappa del Trofeo Milano 2016 è stata giocata sabato 5 novembre.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Montrasio Paolo         1 - 0        
Cisbani Emanuale          Kataoka Leila           1 - 0        8

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Soletti Ramon           1 - 0        1
Montrasio Paolo           Cisbani Emanuele        1 - 0        4

Classifica dopo l'8a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a 8a  G  V  P

 1 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  37  7  6  -  3  6  2  6  3  4 12  9  3
 2 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  36  8  3  6  4  1  3  3  4  4 12  8  4
 3 Costa Mattia           8k  IT  Mila  20  6  2  2  4  1  3  -  2  - 10  2  8
   Cisbani Emanuele       7k  IT  Mila  20  5  3  -  1  -  -  4  3  4  7  4  3
   Marigo Francesco       4d  IT  Mila  20  4  -  -  4  -  -  3  6  3  6  5  1
 6 Tomberg Marco         17k  IT  Mila  18  6  1  1  4  -  1  4  1  -  8  2  6
 7 Failli Andrea          7k  IT  Mila  17  6  1  4  -  3  1  1  1  -  7  3  4
   Zhou Meng Xing         6k  IT  Mila  16  4  3  1  4  -  -  -  4  -  6  3  3
   Ornaghi Leonard        5k  IT  Lecc  12  2  4  -  -  -  -  6  -  -  4  3  1
   Kataoka Leila         18k  IT  Mila   9  3  -  -  2  -  3  -  -  1  4  1  3
11 Buratti Alessandro    12k  IT  Piac   8  1  7  -  -  -  -  -  -  -  3  2  1
   Calvi Valerio          3k  IT  Mila   8  2  4  -  -  -  -  2  -  -  4  1  3
   Soletti Gionata        5k  IT  Mila   8  2  -  -  3  -  3  -  -  -  2  2  0
14 Petrolillo Fulvio      7k  IT  Mila   7  1  -  6  -  -  -  -  -  -  2  2  0
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila   7  1  -  -  6  -  -  -  -  -  2  2  0
16 Claudiu Melenco        1k  IT  Bres   5  1  -  -  -  4  -  -  -  -  2  1  1
17 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   4  2  1  -  1  -  -  -  -  -  2  0  2
   Fernandez Fernando     8k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0
19 Fittipaldi Marco      15k  IT  Lodi   2  1  1  -  -  -  -  -  -  -  1  0  1
   Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  -  1  0  1
   Cisbani Vera          17k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  -  1  0  1
   Cisbani Tito          18k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  -  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor.

Trofeo Milano 2016 - Settima tappa

La settima tappa del Trofeo Milano 2016 è stata giocata sabato 8 ottobre.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Montrasio Paolo         1 - 0        
Zhou Meng Xing            Tomberg Marco           1 - 0        1

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Failli Andrea           1 - 0        8
Cisbani Emanuele          Costa Mattia            1 - 0         

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Zhou Meng Xing          1 - 0        6
Montrasio Paolo           Costa Mattia            1 - 0        5

Classifica dopo la 7a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a  G  V  P

 1 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  32  6  6  -  3  6  2  6  3 10  8  2
 2 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  31  7  3  6  4  1  3  3  4 10  7  3
 3 Costa Mattia           8k  IT  Mila  20  6  2  2  4  1  3  -  2 10  2  8
 4 Tomberg Marco         17k  IT  Mila  18  6  1  1  4  -  1  4  1  8  2  6
 5 Failli Andrea          7k  IT  Mila  17  6  1  4  -  3  1  1  1  7  3  4
 6 Marigo Francesco       4d  IT  Mila  16  3  -  -  4  -  -  3  6  5  4  1
   Zhou Meng Xing         6k  IT  Mila  16  4  3  1  4  -  -  -  4  6  3  3
 8 Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila  15  4  3  -  1  -  -  4  3  5  3  2
   Ornaghi Leonard        5k  IT  Lecc  12  2  4  -  -  -  -  6  -  4  3  1
10 Buratti Alessandro    12k  IT  Piac   8  1  7  -  -  -  -  -  -  3  2  1
   Calvi Valerio          3k  IT  Mila   8  2  4  -  -  -  -  2  -  4  1  3
   Soletti Gionata        5k  IT  Mila   8  2  -  -  3  -  3  -  -  2  2  0
13 Petrolillo Fulvio      7k  IT  Mila   7  1  -  6  -  -  -  -  -  2  2  0
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila   7  1  -  -  6  -  -  -  -  2  2  0
   Kataoka Leila         18k  IT  Mila   7  2  -  -  2  -  3  -  -  3  1  2
15 Claudiu Melenco        1k  IT  Bres   5  1  -  -  -  4  -  -  -  2  1  1
16 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   4  2  1  -  1  -  -  -  -  2  0  2
   Fernandez Fernando     8k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  -  -  -  1  1  0
18 Fittipaldi Marco      15k  IT  Lodi   2  1  1  -  -  -  -  -  -  1  0  1
   Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  1  0  1
   Cisbani Vera          17k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  1  0  1
   Cisbani Tito          18k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  -  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor.

Trofeo Milano 2016 - Sesta tappa

La sesta tappa del Trofeo Milano 2016 è stata giocata sabato 3 settembre.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap


Ornaghi Leonard           Tomberg Marco           1 - 0        9
Failli Andrea             Cisbani Emanuele        0 - 1

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Calvi Valerio           1 - 0        1         

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Cisbani Vera            1 - 0        9
Ornaghi Leonard           Cisbani Emanuele        1 - 0
Tomberg Marco             Cisbani Tito            1 - 0
Marigo Francesco          Calvi Valerio           1 - 0        4
Montrasio Paolo           Antonacci Francesca     1 - 0        5

Classifica dopo la 6a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a 3a 4a 5a 6a  G  V  P

 1 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  28  5  6  -  3  6  2  6  9  7  2
 2 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  26  6  3  6  4  1  3  3  8  6  2
 3 Costa Mattia           8k  IT  Mila  17  5  2  2  4  1  3  -  8  2  6
 4 Tomberg Marco         17k  IT  Mila  16  5  1  1  4  -  1  4  7  2  5
 5 Failli Andrea          7k  IT  Mila  15  5  1  4  -  3  1  1  6  3  3
 6 Ornaghi Leonard        6k  IT  Lecc  12  2  4  -  -  -  -  6  4  3  1
 7 Zhou Meng Xing         6k  IT  Mila  11  3  3  1  4  -  -  -  4  2  2
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila  11  3  3  -  1  -  -  4  4  2  2
 8 Marigo Francesco       4d  IT  Mila   9  2  -  -  4  -  -  3  3  2  1
 9 Buratti Alessandro    12k  IT  Piac   8  1  7  -  -  -  -  -  3  2  1
   Calvi Valerio          3k  IT  Mila   8  2  4  -  -  -  -  2  4  1  3
   Soletti Gionata        5k  IT  Mila   8  2  -  -  3  -  3  -  2  2  0
12 Petrolillo Fulvio      7k  IT  Mila   7  1  -  6  -  -  -  -  2  2  0
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila   7  1  -  -  6  -  -  -  2  2  0
   Kataoka Leila         18k  IT  Mila   7  2  -  -  2  -  3  -  3  1  2
15 Claudiu Melenco        1k  IT  Bres   5  1  -  -  -  4  -  -  2  1  1
16 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   4  2  1  -  1  -  -  -  2  0  2
   Fernandez Fernando     8k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  -  -  1  1  0
17 Fittipaldi Marco      15k  IT  Lodi   2  1  1  -  -  -  -  -  1  0  1
   Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  1  0  1
   Cisbani Vera          17k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  1  0  1
   Cisbani Tito          18k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor.

Trofeo Milano 2016 - Quinta tappa

La quinta tappa del Trofeo Milano 2016 è stata giocata sabato 2 luglio.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Montrasio Paolo         0 - 1         
Soletti Gionata           Failli Andrea           1 - 0
Tomberg Marco             Kataoka Leila           0 - 1

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Mattia Costa           0 - 1         6

Classifica dopo la 5a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a 3a 4a 5a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  22  5  3  6  4  1  3  7  5  2
 2 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  21  4  6  -  3  6  2  7  5  2
 3 Costa Mattia           8k  IT  Mila  17  5  2  2  4  1  3  8  2  6
 4 Failli Andrea          7k  IT  Mila  13  4  1  4  -  3  1  5  2  3
 5 Zhou Meng Xing         6k  IT  Mila  11  3  3  1  4  -  -  4  2  2
   Tomberg Marco         17k  IT  Mila  11  4  1  1  4  -  1  5  1  4
 7 Buratti Alessandro    12k  IT  Piac   8  1  7  -  -  -  -  3  2  1
   Soletti Gionata        5k  IT  Mila   8  2  -  -  3  -  3  2  2  0
 9 Petrolillo Fulvio      7k  IT  Mila   7  1  -  6  -  -  -  2  2  0
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila   7  1  -  -  6  -  -  2  2  0
   Kataoka Leila         18k  IT  Mila   7  2  -  -  2  -  3  3  1  2
12 Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   6  2  3  -  1  -  -  1  1  1
13 Calvi Valerio          3k  IT  Mila   5  1  4  -  -  -  -  2  1  1
   Ornaghi Leonard        7k  IT  Lecc   5  1  4  -  -  -  -  2  1  1
   Marigo Francesco       4d  IT  Mila   5  1  -  -  4  -  -  2  1  1
   Claudiu Melenco        1k  IT  Bres   5  1  -  -  -  4  -  2  1  1
17 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   4  2  1  -  1  -  -  2  0  2
   Fernandez Fernando     8k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  -  1  1  0
19 Fittipaldi Marco      15k  IT  Lodi   2  1  1  -  -  -  -  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor.

Trofeo Milano 2016 - Quarta tappa

La quarta tappa del Trofeo Milano 2016 è stata giocata sabato 4 giugno.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Ramon Soletti             Andrea Failli          1 - 0         6
Paolo Montrasio           Claudiu Melenco        0 - 1

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Claudiu Melenco        1 - 0
Andrea Failli             Mattia Costa           1 - 0         1

Classifica dopo la 4a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a 3a 4a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  18  4  3  6  4  1  6  4  2
   Soletti Ramon          1d  IT  Mila  18  3  6  -  3  6  5  5  0
 3 Costa Mattia          10k  IT  Mila  13  4  2  2  4  1  7  1  6
 4 Zhou Meng Xing         6k  IT  Mila  11  3  3  1  4  -  4  2  2
 5 Failli Andrea          7k  IT  Mila  11  3  1  4  -  3  4  2  2
 6 Tomberg Marco         17k  IT  Mila   9  3  1  1  4  -  4  1  3
 7 Buratti Alessandro    12k  IT  Piac   8  1  7  -  -  -  3  2  1   
 8 Petrolillo Fulvio      7k  IT  Mila   7  1  -  6  -  -  2  2  0
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila   7  1  -  -  6  -  2  2  0
10 Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   6  2  3  -  1  -  1  1  1
11 Calvi Valerio          3k  IT  Mila   5  1  4  -  -  -  2  1  1
   Ornaghi Leonard        7k  IT  Lecc   5  1  4  -  -  -  2  1  1
   Marigo Francesco       4d  IT  Mila   5  1  -  -  4  -  2  1  1
14 Claudiu Melenco        1k  IT  Bres   5  1  -  -  -  4  2  1  1
15 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   4  2  1  -  1  -  2  0  2
   Fernandez Fernando     8k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  1  1  0
   Soletti Gionata        4k  IT  Mila   4  1  -  -  3  -  1  1  0
18 Kataoka Leila         18k  IT  Mila   3  1  -  -  2  -  2  0  2
19 Fittipaldi Marco      15k  IT  Lodi   2  1  1  -  -  -  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, numero di partite, numero di vittorie, Gor.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer