Questo sito utilizza cookie tecnici per consentire una migliore navigazione. Per informazioni clicca qui

Tornei di Club

Annunci di piccoli tornei del Go Club Milano, principalmente indirizzati ai frequentatori del Club stesso

Trofeo Milano 2015 - Prima tappa

La prima tappa del Trofeo Milano 2015 è stata giocata mercoledì 4 e sabato 7 febbraio.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Failli Andrea             Zhou Meng Xing          1 - 0        1

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Failli Andrea          1 - 0         7
Ornaghi Leonard           Zhou Meng Xing         1 - 0         5

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Zhou Meng Xing         1 - 0         9
Ornaghi Leonard           Failli Andrea          0 - 1         2

Classifica dopo la 1a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a  G  V  P

 1 Failli Andrea         10k  IT  Mila   8  1  7  3  2  1
 2 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila   7  1  6  2  2  0
 3 Ornaghi Leonard        6k  IT  Lecc   5  1  4  2  1  1
 4 Zhou Meng Xing        13k  IT  Mila   4  1  3  3  0  3

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2015

Trofeo Milano 2015 - Tornei mensili semi-blitz

DOVE:
Sede del torneo è la Casa dei Giochi situata in via Sant'Uguzzone 8.

La Casa dei Giochi è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).

Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.

COSTI:
Gratis

REGISTRAZIONE
Sul posto, anche tra un turno e l'altro.
Sabato: primo turno h. 15.30
Mercoledì: primo turno h. 21.30
In caso di arrivo di giocatori a turno già iniziato quando possibile verranno organizzate delle partite così da inserirli nel torneo.
E' possibile giocare sia il sabato che il mercoledì, ma in tal caso a scelta in una delle due giornate si dovrà optare per 1 solo turno.
Per ulteriori informazioni: info AT goclubmilano.org

TORNEO:
3-4 turni Mac Mahon, 30 min per giocatore + 15 sec byo-yomi, handicap -2

I risultati sono validi per la Classifica Europea.

Al termine del ciclo di incontri verrà assegnato il Trofeo Milano 2015.
Partecipazione alla tappa (giocando almeno una partita): 1 punto.
Ogni partita giocata: 1 punto.
Ogni vittoria: 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).

La classifica aggiornata è contenuta nella pagina dei risultati dell'ultima tappa disputata.

Date degli incontri (in grassetto quelle confermate):

Mercoledì 4 e sabato 7 febbraio - Risultati e classifica

Mercoledì 11 e sabato 14 marzo - Risultati e classifica

Mercoledì 8 e sabato 11 aprile - Risultati e classifica

Mercoledì 6 e sabato 9 maggio - Risultati e classifica

Mercoledì 10 e sabato 13 giugno - Risultati e classifica

Mercoledì 1 e sabato 4 luglio - Risultati e classifica

Agosto: pausa

Mercoledì 2 e sabato 5 settembre - Risultati e classifica

Sabato 3 e mercoledì 7 ottobre - Annullata per concomitanza con un altro evento

Venerdì 4 e sabato 7 novembre - Risultati e classifica

Mercoledì 2 e sabato 5 dicembre - Risultati e classifica

CLASSIFICA FINALE

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a 8a 9a   G  V  P

 1 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  41  7  6  3  5  -  3  7  -  6  4  14 10  4
 2 Failli Andrea          6k  IT  Mila  34  7  7  4  6  1  -  3  3  -  3  11  8  3
 3 Tomberg Marco         17k  IT  Mila  15  4  -  -  -  -  -  1  3  4  3   5  3  2
 4 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  12  4  -  3  1  3  -  -  -  1  -   4  2  2
   Ornaghi Leonard        6k  IT  Lecc  12  3  4  -  -  -  4  -  1  -  -   4  2  3
 6 Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila  10  4  -  -  1  -  1  1  -  -  3   4  1  3
 7 Marigo Francesco       4d  IT  Mila   8  2  -  -  3  -  -  3  -  -  -   2  2  0
 8 Calvi Valerio          5k  IT  Mila   6  1  -  -  -  -  -  -  4  -  -   2  1  1
 9 Soletti Ramon          1d  IT  Mila   5  1  -  -  -  -  -  -  -  -  4   2  1  1
10 Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   4  2  -  -  -  -  -  1  -  -  1   2  0  2
   Zhou Meng Xing        13k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  -  -  -  -  -   3  0  3
12 Gargari Giorgio       11k  IT  Udin   3  1  -  2  -  -  -  -  -  -  -   2  0  2
   Gao George             1d  CN  Shan   3  1  -  -  -  -  -  -  -  -  2   2  0  2
14 Fittipaldi Marco      20k  IT  Lodi   2  1  -  -  -  -  -  -  1  -  -   1  0  1
   Costa Mattia          13k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  -  -  1  -   1  0  1
16 Taldo Ivano            7k  IT  Mila   1  1  -  -  -  -  -  -  -  -  3   1  1  0
   Cisbani Tito          18k  IT  Mila   1  1  -  -  -  -  -  -  -  -  1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

ALBO D'ORO:

Edizione successiva

Trofeo Milano 2014 - Ottava tappa

L'ottava ed ultima tappa del Trofeo Milano 2014 è stata giocata sabato 13 dicembre.

Gionata Soletti si è aggiudicato il trofeo precedendo in classifica su Failli e Montrasio. Abbiamo avuto quattro debutti nel trofeo di quest'anno, tra cui uno assoluto in torneo e quello del campione di due anni fa, Stefano Cavalieri.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Soletti Ramon           1 - 0        
Cavalieri Stefano         Soletti Gionata         1 - 0
Stellato Davide           Fernandez Fernando      1 - 0        1
Ornaghi Leonard           Failli Andrea           0 - 1
Minicucci Alda            Tomberg Marco           1 - 0        6

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Cavalieri Stefano       1 - 0        
Soletti Gionata           Ornaghi Leonard         1 - 0
Stellato Davide           Failli Andrea           0 - 1        4
Tomberg Marco             Farina Jacopo           1 - 0

Classifica finale

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a 8a  G  V  P

 1 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  41  8  1  6  3  6  6  1  6  4  13 10  3
 2 Failli Andrea         11k  IT  Mila  32  7  -  4  4  4  1  2  4  6  13  6  7
 3 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  26  6  -  1  1  -  5  1  6  6  10  5  5
 4 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  21  5  3  3  3  -  6  -  -  1   6  5  1
 5 Marigo Francesco       4d  IT  Mila  16  3  3  -  -  -  -  6  4  -   5  4  1
 6 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila  13  4  -  3  1  3  2  -  -  -   5  2  3
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila  13  3  3  -  -  -  -  4  3  -   4  3  1
 7 Calvi Valerio          6k  IT  Mila  11  2  4  5  -  -  -  -  -  -   5  2  3
 8 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   9  3  -  2  -  -  -  1  -  3   4  1  3
 9 Taldo Ivano            6k  IT  Mila   8  2  -  -  -  3  3  -  -  -   2  2  0
10 Cisbani Vera          20k  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  -  6  -  -   2  2  0
   Tomberg Marco         20k  IT  Mila   7  2  -  -  -  -  -  -  1  4   3  1  2
12 Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   6  2  1  -  -  -  -  3  -  -   2  1  1
   Mauri Francesca        6k  IT  Mila   6  1  -  -  -  -  5  -  -  -   3  1  2
14 Soppelsa Fabrizio     11k  IT  Mila   5  1  -  -  4  -  -  -  -  -   2  1  1
   Cavalieri Stefano      2k  IT  Mila   5  1  -  -  -  -  -  -  -  4   2  1  1
   Stellato Davide        5k  IT  Mila   5  1  -  -  -  -  -  -  -  4   2  1  1
17 Carrettoni Marco       6k  IT  Mila   4  1  -  -  -  -  -  -  3  -   3  0  3
   Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   4  2  1  -  -  -  -  -  -  1   2  0  2
19 Oglialoro Claudio     16k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  -  -  -   2  0  2
   Ornaghi Leonard        6k  IT  Mila   3  1  -  -  -  -  -  -  -  2   2  0  2
21 Perone Luca            9k  IT  Vare   2  1  -  -  -  1  -  -  -  -   1  0  1
   Marzolini Manuela     20k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  -  1  -   1  0  1
   Farina Jacopo         20k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  -  -  1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, orario del turno

Trofeo Milano 2014 - Settima tappa

La settima tappa del Trofeo Milano 2014 è stata giocata mercoledì 7 e sabato 11 ottobre.

Gionata Soletti mantiene il vantaggio in classifica su Failli e Montrasio affianca Ramon Soletti al terzo posto. Si segnalano tre debutti nel trofeo di quest'anno, tra cui uno assoluto in torneo. Benvenuti!

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Marzolini Manuela       1 - 0        9

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Gionata           Carrettoni Marco        1 - 0        
Failli Andrea             Tomberg Marco           1 - 0        5

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Soletti Gionata         0 - 1        5
Montrasio Paolo           Carrettoni Marco        1 - 0        3

4° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Carrettoni Marco        1 - 0        7
Cisbani Emanuele          Failli Andrea           1 - 0        3

Classifica dopo la 7a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a  G  V  P

 1 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  36  7  1  6  3  6  6  1  6  11  9  2
 2 Failli Andrea         13k  IT  Mila  25  6  -  4  4  4  1  2  4  11  4  7
 3 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  19  5  -  1  1  -  5  1  6   8  3  5
 4 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  19  4  3  3  3  -  6  -  -   5  5  0
 5 Marigo Francesco       4d  IT  Mila  16  3  3  -  -  -  -  6  4   5  4  1
 6 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila  13  4  -  3  1  3  2  -  -   5  2  3
 7 Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila  13  3  3  -  -  -  -  4  3   4  3  1
   Calvi Valerio          6k  IT  Mila  11  2  4  5  -  -  -  -  -   5  2  3
 9 Taldo Ivano            6k  IT  Mila   8  2  -  -  -  3  3  -  -   2  2  0
10 Cisbani Vera          20k  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  -  6  -   2  2  0
11 Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   6  2  1  -  -  -  -  3  -   2  1  1
   Mauri Francesca        6k  IT  Mila   6  1  -  -  -  -  5  -  -   3  1  2
13 Soppelsa Fabrizio     11k  IT  Mila   5  1  -  -  4  -  -  -  -   2  1  1
   Minicucci Alda        12k  IT  Mila   5  2  -  2  -  -  -  1  -   3  0  3
   Carrettoni Marco       6k  IT  Mila   4  1  -  -  -  -  -  -  3   3  0  3
16 Oglialoro Claudio     16k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  -  -   2  0  2
17 Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -  -  -  -   1  0  1
   Perone Luca            9k  IT  Vare   2  1  -  -  -  1  -  -  -   1  0  1
   Marzolini Manuela     20k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  -  1   1  0  1
   Tomberg Marco         20k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  -  1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, orario del turno

Trofeo Milano 2014 - Sesta tappa

La sesta tappa del Trofeo Milano 2014 è stata giocata mercoledì 3 e sabato 6 settembre.

Gionata Soletti mantiene il vantaggio e con sempre meno tappe prima della fine dell'anno si avvicina alla conquista del Trofeo.

Abbiamo avuto il debutto nei tornei di una giovane giocatrice che ha festeggiato con due vittorie su due incontri. Benvenuta!

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Montrasio Paolo         1 - 0        2
Soletti Gionata           Cisbani Emanuele        0 - 1        2
Failli Andrea             Cisbani Vera            0 - 1        5

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Antonacci Francesca       Failli Andrea           1 - 0        3
Minicucci Alda            Cisbani Vera            0 - 1        6

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Cisbani Emanuele        1 - 0        9

Classifica dopo la 6a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a G  V  P

 1 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  29  6  1  6  3  6  6  1  9  7  2
 2 Failli Andrea         13k  IT  Mila  20  5  -  4  4  4  1  2  9  3  6
 3 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  19  4  3  3  3  -  6  -  5  5  0
 4 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila  13  4  -  3  1  3  2  -  5  2  3
 5 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  12  4  -  1  1  -  5  1  6  1  5
 6 Marigo Francesco       4d  IT  Mila  11  2  3  -  -  -  -  6  3  3  0
   Calvi Valerio          6k  IT  Mila  11  2  4  5  -  -  -  -  5  2  3
 8 Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   9  2  3  -  -  -  -  4  3  2  1
 9 Taldo Ivano            6k  IT  Mila   8  2  -  -  -  3  3  -  2  2  0
10 Cisbani Vera          20k  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  -  6  2  2  0
11 Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   6  2  1  -  -  -  -  3  2  1  1
   Mauri Francesca        6k  IT  Mila   6  1  -  -  -  -  5  -  3  1  2
13 Soppelsa Fabrizio     11k  IT  Mila   5  1  -  -  4  -  -  -  2  1  1
   Minicucci Alda        12k  IT  Mila   5  2  -  2  -  -  -  1  3  0  3
15 Oglialoro Claudio     16k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  -  2  0  2
16 Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -  -  -  1  0  1
   Perone Luca            9k  IT  Vare   2  1  -  -  -  1  -  -  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2014 - Quinta tappa

La quinta tappa del Trofeo Milano 2014 è stata giocata mercoledì 2 e sabato 5 luglio.

Con altre due vittorie Gionata Soletti sembra aver acquisito un vantaggio decisivo per la vittoria finale. Tra chi insegue Taldo si è promosso a 6 kyu e ha confermato il grado superando Failli.

Infine, abbiamo avuto il debutto nel Trofeo di Francesca Mauri, storica giocatrice del club che con sorpresa di tutti abbiamo scoperto non aver mai giocato una partita nelle edizioni precedenti. Benvenuta!

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Taldo Ivano               Failli Andrea           1 - 0        5

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Soletti Gionata         0 - 1        1
Mauri Francesca           Ravaglioli Gianluca     1 - 0        4

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Ravaglioli Gianluca     1 - 0        9
Montrasio Paolo           Mauri Francesca         1 - 0        3

4° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Montrasio Paolo         1 - 0        
Gionata Soletti           Mauri Francesca         1 - 0

Classifica dopo la 5a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a G  V  P

 1 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  27  5  1  6  3  6  6  8  7  1
 2 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  19  4  3  3  3  -  6  5  5  0
 3 Failli Andrea         13k  IT  Mila  17  4  -  4  4  4  1  7  3  4
 4 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila  13  4  -  3  1  3  2  5  2  3
 5 Calvi Valerio          6k  IT  Mila  11  2  4  5  -  -  -  5  2  3
 6 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  10  3  -  1  1  -  5  5  1  4
 7 Taldo Ivano            6k  IT  Mila   8  2  -  -  -  3  3  2  2  0
 8 Mauri Francesca        6k  IT  Mila   6  1  -  -  -  -  5  3  1  2
 9 Soppelsa Fabrizio     11k  IT  Mila   5  1  -  -  4  -  -  2  1  1
10 Marigo Francesco       4d  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  -  1  1  0
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -  -  1  1  0
12 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   3  1  -  2  -  -  -  2  0  2
   Oglialoro Claudio     16k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  2  0  2
14 Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -  -  1  0  1
   Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -  -  1  0  1
   Perone Luca            9k  IT  Vare   2  1  -  -  -  1  -  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2014 - Quarta tappa

La quarta tappa del Trofeo Milano 2014 è stata giocata sabato 31 maggio e mercoledì 4 giugno. Ci sono stati quattro debutti nel trofeo e uno assoluto in un torneo. Il totale dei giocatori di quest'anno sale a quindici.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Gionata           Vitanic Marko           1 - 0        1
Ravaglioli Gianluca       Oglialoro Claudio       1 - 0        2        

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Gionata           Perone Luca             1 - 0        3
Failli Andrea             Oglialoro Claudio       1 - 0        1

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Taldo Ivano               Failli Andrea           1 - 0        4

Classifica dopo la 4a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a  G  V  P

 1 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  20  4  1  6  3  6   6  5  1
 2 Failli Andrea         13k  IT  Mila  15  3  -  4  4  4   6  3  3
 3 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  12  3  3  3  3  -   3  3  0
 4 Calvi Valerio          6k  IT  Mila  11  2  4  5  -  -   5  2  3
 5 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila  10  3  -  3  1  3   3  2  1
 6 Soppelsa Fabrizio     11k  IT  Mila   5  1  -  -  4  -   2  1  1
 7 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila   4  2  -  1  1  -   2  0  2
   Marigo Francesco       4d  IT  Mila   4  1  3  -  -  -   1  1  0
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   4  1  3  -  -  -   1  1  0
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila   4  1  -  -  -  3   1  1  0
11 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   3  1  -  2  -  -   2  0  2
   Oglialoro Claudio     16k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2   2  0  2
13 Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -   1  0  1
   Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -   1  0  1
   Perone Luca            9k  IT  Vare   2  1  -  -  -  1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2014 - Seconda tappa

La seconda tappa del Trofeo Milano 2014 è stata giocata sabato 8 marzo e ha visto il debutto in torneo di un nuovo giocatore.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Calvi Valerio           1 - 0        4
Ravaglioli Gianluca       Failli Andrea           1 - 0        5

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Soletti Gionata           Calvi Valerio           1 - 0
Minicucci Alda            Failli Andrea           0 - 1        5

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Calvi Valerio           0 - 1        3
Soletti Gionata           Minicucci Alda          1 - 0        6

Classifica dopo la 2a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a  2a  G  V  P

 1 Calvi Valerio          6k  IT  Mila  11  2  4  5   5  2  3
 2 Soletti Gionata        4k  IT  Mila   9  2  1  6   3  2  1
 3 Soletti Ramon          1d  IT  Mila   8  2  3  3   2  2  0
 4 Failli Andrea         19k  IT  Mila   5  1  -  4   2  1  1
 5 Marigo Francesco       4d  IT  Mila   4  1  3  -   1  1  0
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   4  1  3  -   1  1  0
   Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila   4  1  -  3   1  1  0
 8 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   3  1  -  2   2  0  2
 9 Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   2  1  1  -   1  0  1
   Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   2  1  1  -   1  0  1
   Montrasio Paolo        1k  IT  Mila   2  1  -  1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2014 - Prima tappa

La prima tappa del Trofeo Milano 2014 è stata giocata sabato 8 febbraio.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Calvi Valerio           1 - 0        7
Soletti Ramon             Soletti Gionata         1 - 0        2
Fernandez Fernando        Cisbani Emanuele        0 - 1

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Calvi Valerio             Antonacci Francesca     1 - 0

Classifica dopo la 1a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a  G  V  P

 1 Calvi Valerio          6k  IT  Mila   5  1  4  2  1  1
 2 Marigo Francesco       4d  IT  Mila   4  1  3  1  1  0
   Soletti Ramon          1d  IT  Mila   4  1  3  1  1  0
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   4  1  3  1  1  0
 5 Soletti Gionata        4k  IT  Mila   2  1  1  1  0  1
   Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   2  1  1  1  0  1
   Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   2  1  1  1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2014

Trofeo Milano 2014 - Tornei mensili semi-blitz

DOVE:
Sede del torneo è la Casa dei Giochi situata in via Sant'Uguzzone 8.

La Casa dei Giochi è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).

Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.

COSTI:
Gratis

REGISTRAZIONE
Sul posto, almeno 10 minuti prima dell'orario di inizio dei turni.
Sabato: primo turno h. 15.30
Mercoledì: primo turno h. 21.30
In caso di arrivo di giocatori a turno già iniziato quando possibile verranno organizzate delle partite così da inserirli nel torneo.
E' possibile giocare sia il sabato che il mercoledì, ma in tal caso a scelta in una delle due giornate si dovrà optare per 1 solo turno.
Per ulteriori informazioni: info AT goclubmilano.org

TORNEO:
3-4 turni Mac Mahon, 30 min per giocatore + 15 sec byo-yomi, handicap -2

I risultati sono validi per la Classifica Europea.

Al termine del ciclo di incontri verrà assegnato il Trofeo Milano 2014.
Partecipazione alla tappa (giocando almeno una partita): 1 punto.
Ogni partita giocata: 1 punto.
Ogni vittoria: 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).

La classifica aggiornata è contenuta nella pagina dei risultati dell'ultima tappa disputata.

Date degli incontri (in grassetto quelle confermate):

Mercoledì 5 e sabato 8 febbraio - Risultati e classifica

Mercoledì 5 e sabato 8 marzo - Risultati e classifica

Mercoledì 2 e sabato 5 aprile - Risultati e classifica

Maggio - non disputato per concomitanza con il Memorial Brambilla

Sabato 31 maggio e mercoledì 4 giugno - Risultati e classifica

Mercoledì 2 e sabato 5 luglio - Risultati e classifica

Agosto, pausa

Mercoledì 3 e sabato 6 settembre - Risultati e classifica

Mercoledì 1 e sabato 4 Mercoledì 8 e sabato 11 ottobre (posticipato a causa della concomitanza con un altro evento) - Risultati e classifica

Sabato 1 e mercoledì 5 novembre - tappa annullata

Mercoledì 10 e sabato 13 dicembre - Risultati e classifica

CLASSIFICA FINALE

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a 8a  G  V  P

 1 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  41  8  1  6  3  6  6  1  6  4  13 10  3
 2 Failli Andrea         11k  IT  Mila  32  7  -  4  4  4  1  2  4  6  13  6  7
 3 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  26  6  -  1  1  -  5  1  6  6  10  5  5
 4 Soletti Ramon          1d  IT  Mila  21  5  3  3  3  -  6  -  -  1   6  5  1
 5 Marigo Francesco       4d  IT  Mila  16  3  3  -  -  -  -  6  4  -   5  4  1
 6 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila  13  4  -  3  1  3  2  -  -  -   5  2  3
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila  13  3  3  -  -  -  -  4  3  -   4  3  1
 7 Calvi Valerio          6k  IT  Mila  11  2  4  5  -  -  -  -  -  -   5  2  3
 8 Minicucci Alda        12k  IT  Mila   9  3  -  2  -  -  -  1  -  3   4  1  3
 9 Taldo Ivano            6k  IT  Mila   8  2  -  -  -  3  3  -  -  -   2  2  0
10 Cisbani Vera          20k  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  -  6  -  -   2  2  0
   Tomberg Marco         20k  IT  Mila   7  2  -  -  -  -  -  -  1  4   3  1  2
12 Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   6  2  1  -  -  -  -  3  -  -   2  1  1
   Mauri Francesca        6k  IT  Mila   6  1  -  -  -  -  5  -  -  -   3  1  2
14 Soppelsa Fabrizio     11k  IT  Mila   5  1  -  -  4  -  -  -  -  -   2  1  1
   Cavalieri Stefano      2k  IT  Mila   5  1  -  -  -  -  -  -  -  4   2  1  1
   Stellato Davide        5k  IT  Mila   5  1  -  -  -  -  -  -  -  4   2  1  1
17 Carrettoni Marco       6k  IT  Mila   4  1  -  -  -  -  -  -  3  -   3  0  3
   Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   4  2  1  -  -  -  -  -  -  1   2  0  2
19 Oglialoro Claudio     16k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  -  -  -   2  0  2
   Ornaghi Leonard        6k  IT  Mila   3  1  -  -  -  -  -  -  -  2   2  0  2
21 Perone Luca            9k  IT  Vare   2  1  -  -  -  1  -  -  -  -   1  0  1
   Marzolini Manuela     20k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  -  1  -   1  0  1
   Farina Jacopo         20k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  -  -  1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito, orario del turno

ALBO D'ORO:

Edizione successiva

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer