Questo sito utilizza cookie tecnici per consentire una migliore navigazione. Per informazioni clicca qui

Tornei di Club

Annunci di piccoli tornei del Go Club Milano, principalmente indirizzati ai frequentatori del Club stesso

Risultati del Torneo della Befana 2014

Il torneo della Befana 2014 è stato vinto da Francesco Marigo, davanti a Ramon Soletti e Stefano Cavalieri.

Pl Name                        Rk Co  Club  MMS  SOS  SOSOS
 1 Marigo Francesco            4d IT  Mila  30   109  433  0  5+/w0   2+/b0   4+/b0   3+/b0
 2 Soletti Ramon               1d IT  Mila  28   109  426  0  4+/w0   1-/w0   0=      0=   
 3 Cavalieri Stefano           2k IT  Mila  28   106  410  0  0=      12+/w5  5+/b0   1-/w0
 4 Montrasio Paolo             1k IT  Mila  27   109  417  0  2-/b0   7+/w1   1-/w0   0=   
 5 Soletti Gionata             4k IT  Mila  26   109  414  0  1-/b0   0=      3-/w0   7-/w1
 6 Fernandez Fernando          7k IT  Mila  25   93   364  0  0=      9+/w0   0=      0=   
 7 Ornaghi Leonard             8k IT  Lecc  24   95   396  0  12+/w1  4-/b1   8-/w0   5+/b1
 8 Antonacci Francesca         8k IT  Mila  24   90   359  0  0=      0=      7+/b0   0=   
 9 Cisbani Emanuele            8k IT  Mila  24   88   353  0  0=      6-/b0   12+/w1  10+/w0
10 Gonzales_Zuasnahabar José  10k IT  Mila  21   84   328  0  0=      0=      0=      9-/b0 
11 Minicucci Alda             12k IT  Mila  20   73   290  0  0=      0=      0=      13+/w0
12 Soppelsa Fabrizio          11k IT  Bell  19   88   365  0  7-/b1   3-/b5   9-/b1   0=    
13 Perone Luca                12k IT  Vare  19   74   289  0  0=      0=      0=      11-/b0  

Regolamento e orari

Edizione del 2015

IX Torneo della Befana

IX Torneo della Befana
Sabato 11 gennaio 2014

RISULTATI

DOVE:
Sede del torneo è la Casa dei Giochi situata in via Sant'Uguzzone 8.

La Casa dei Giochi è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).

Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.

REGISTRAZIONE:

E' possibile iscriversi sul posto (15 min. prima del turno), e partecipare anche solo ad alcuni turni. Per favorire l'organizzazione si invita comunque a pre-registrarsi inviandoci una mail.

CONTRIBUTO SPESE ORGANIZZATIVE:
5 €

TORNEO:
4 turni Svizzero, 30 minuti per giocatore, 30 secondi byoyomi, handicap ridotto di 2.

PROGRAMMA:
Sabato 11 gennaio 2014
h 10.45 chiusura iscrizioni
h 11.00 primo turno
h 12.30 pausa pranzo
h 13.30 secondo turno
h 15.00 terzo turno
h 16.30 quarto turno
h 18.00 premiazione

IX Torneo della Befana - 11/01/2014

IX Torneo della Befana
Milano, Università Europea degli Sport della Mente 11/01/2014

; Pl Name                            Rk Co Club  MMS  SOSSOSOS
 1 Marigo Francesco                 4d IT  Mila  30   109  433  0    5+/w0   2+/b0   4+/b0   3+/b0
 2 Soletti Ramon                    1d IT  Mila  28   109  426  0    4+/w0   1-/w0   0=      0=   
 3 Cavalieri Stefano                2k IT  Mila  28   106  410  0    0=      12+/w5  5+/b0   1-/w0
 4 Montrasio Paolo                  1k IT  Mila  27   109  417  0    2-/b0   7+/w1   1-/w0   0=   
 5 Soletti Gionata                  4k IT  Mila  26   109  414  0    1-/b0   0=      3-/w0   7-/w1
 6 Fernandez Fernando               7k IT  Mila  25   93   364  0    0=      9+/w0   0=      0=   
 7 Ornaghi Leonard                  8k IT  Lecc  24   95   396  0    12+/w1  4-/b1   8-/w0   5+/b1
 8 Antonacci Francesca              8k IT  Mila  24   90   359  0    0=      0=      7+/b0   0=   
 9 Cisbani Emanuele                 8k IT  Mila  24   88   353  0    0=      6-/b0   12+/w1  10+/w0
10 Gonzales_Zuasnahabar Jose_Luis  10k IT  Mila  21   84   328  0    0=      0=      0=      9-/b0 
11 Minicucci Alda                  12k IT  Mila  20   73   290  0    0=      0=      0=      13+/w0
12 Soppelsa Fabrizio               11k IT  Bell  19   88   365  0    7-/b1   3-/b5   9-/b1   0=    
13 Perone Luca                     12k IT  Vare  19   74   289  0    0=      0=      0=      11-/b0

Trofeo Milano 2013 - Ottava tappa

L'ottava ed ultima tappa del Trofeo Milano 2013 si è disputata sabato 14 dicembre e come a novembre l'affluenza è stata buona: dieci giocatori, record dell'anno, di cui un debuttante.

Il Trofeo è stato vinto da Paolo Montrasio, che per il terzo anno consecutivo chiude a 39 punti, cifra che solo quest'anno vale il primo posto. Secondo è Gionata Soletti, che nonostante tre vittorie non è riuscito a colmare lo svantaggio, mentre terzo si è classificato il campione uscente Stefano Cavalieri, penalizzato dalle poche tappe giocate.

Rispetto alle prime due edizioni questa si è svolta un po' in tono minore, con meno giocatori (24 rispetto a 29 del 2012 e 31 del 2011) e molte meno partite (45 rispetto a 76 a 97). Abbiamo però avuto un'inversione di tendenza nell'andamento dei debutti in torneo, due in più del 2012 e uno in meno del 2011, quando c'erano stati sette giocatori in più. È un dato che fa ben sperare per il futuro.

L'attività agonistica del Club riprenderà sabato 11 gennaio con il tradizionale Torneo della Befana.
A inizio febbraio si giocherà la prima tappa del Trofeo Milano 2014.

Risultati

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                          Nero                            Risultato   Handicap

Soletti Ramon                   Montrasio Paolo                   0 - 1
Cavalieri Stefano               Gionata Soletti                   0 - 1 
Davide Stellato                 Soppelsa Fabrizio                 0 - 1        4
Ornaghi Leonard                 Ravaglioli Gianluca               1 - 0        1

2° Turno

Bianco                          Nero                            Risultato   Handicap

Cavalieri Stefano               Soppelsa Fabrizio                 1 - 0        6
Soletti Gionata                 Stellato Davide                   1 - 0
Cisbani Emanuele                Ornaghi Leonard                   1 - 0

3° Turno

Bianco                          Nero                            Risultato   Handicap

Marigo Francesco                Montrasio Paolo                   1 - 0        2
Cavalieri Stefano               Stellato Davide                   1 - 0
Soletti Gionata                 Ornaghi Leonard                   1 - 0        3

Classifica finale dopo l'8a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                           Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a 8a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo                 1k  IT  Mila  39  8  6  1  3  6  3  4  6  4  13 10  3
 2 Soletti Gionata                 4k  IT  Mila  30  5  7  3  -  2  -  4  -  9  11  7  4
 3 Cavalieri Stefano               3k  IT  Mila  24  3  -  -  -  8  -  -  7  7   9  6  3
 4 Ravaglioli Gianluca            12k  IT  Mila  13  4  4  3  -  -  1  -  -  1   5  2  3
   Soletti Ramon                   1d  IT  Mila  13  4  -  3  -  -  -  3  2  1   5  2  3
   Taldo Ivano                     7k  IT  Mila  13  3  4  -  3  3  -  -  -  -   4  3  1
 7 Marigo Francesco                4d  IT  Mila  11  2  -  -  -  -  6  -  -  3   3  3  0
 8 Soppelsa Fabrizio              11k  IT  Bell  10  2  -  -  -  -  -  -  4  4   4  2  2
 9 Gonzales Zuasnahabar José Luis 10k  IT  Mila   8  2  -  -  -  -  -  1  5  -   4  1  3 
   Cisbani Emanuele                8k  IT  Mila   8  2  -  3  -  -  -  -  -  3   2  2  0
   Ghisleni Gabriele              12k  IT  Mila   8  1  7  -  -  -  -  -  -  -   3  2  1
12 Calvi Valerio                  10k  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  -  -  6  -   2  2  0
13 Martinelli Matteo              17k  IT  Mila   6  1  5  -  -  -  -  -  -  -   3  1  2
   Ornaghi Leonard                 9k  IT  Mila   6  1  -  -  -  -  -  -  -  5   3  1  2
15 Minicucci Alda                 11k  IT  Mila   5  2  2  1  -  -  -  -  -  -   3  0  3
   Bella Edoardo                  12k  IT  Mila   5  2  -  -  -  -  1  -  2  -   3  0  3
   Guarneri Giacomo                7k  IT  Piac   5  1  4  -  -  -  -  -  -  -   2  1  1
   Oka Isamu                       3k  IT  Fire   5  1  -  -  -  -  -  -  4  -   2  1  1
19 Stellato Davide                 5k  IT  Mila   4  1  -  -  -  -  -  -  -  3   3  0  3
20 Marzolini Manuela              20k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  -  -  -   2  0  2
21 Cannarozzi Andrea              20k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -  -  -  -  -   1  0  1
   Sorgentone Corrado             10k  IT  Pesc   2  1  -  1  -  -  -  -  -  -   1  0  1
   David Noel                      7k  IT  Ivre   2  1  -  -  1  -  -  -  -  -   1  0  1
   Durazzi Diego                   2k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  1  -  -  -   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2013 - Settima tappa

La settima tappa del Trofeo Milano 2013 si è disputata sabato 9 novembre. Dopo alcune tappe scarsamente partecipate abbiamo finalmente avuto una buona affluenza, con tre debutti nel trofeo di quest'anno, di cui uno un debutto assoluto in torneo, festeggiato con ben due vittorie e nessuna sconfitta (bravo Valerio!).
A una tappa dalla fine resta aperta la lotta per la seconda posizione, con il campione in carica che ha la possibilità di superare Soletti.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                          Nero                            Risultato   Handicap

Soletti Ramon                   Oka Isamu                         0 - 1        1
Cavalieri Stefano               Gonzales Zuasnahabar José Luis    1 - 0        5

2° Turno

Bianco                          Nero                            Risultato   Handicap

Montrasio Paolo                 Soletti Ramon                     1 - 0        
Oka Isamu                       Cavalieri Stefano                 0 - 1        
Bella Edoardo                   Calvi Valerio                     0 - 1
Soppelsa Fabrizio               Gonzales Zuasnahabar José Luis    1 - 0

3° Turno

Bianco                          Nero                            Risultato   Handicap

Montrasio Paolo                 Cavalieri Stefano                 1 - 0         
Calvi Valerio                   Soppelsa Fabrizio                 1 - 0
Gonzales Zuasnahabar José Luis  Bella Edoardo                     1 - 0

Classifica dopo la 7a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                           Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo                 1k  IT  Mila  34  7  6  1  3  6  3  4  6  11  9  2
 2 Soletti Gionata                 4k  IT  Mila  20  4  7  3  -  2  -  4  -   8  4  4
 3 Cavalieri Stefano               3k  IT  Mila  16  2  -  -  -  8  -  -  7   6  4  2
 4 Taldo Ivano                     7k  IT  Mila  13  3  4  -  3  3  -  -  -   4  3  1
 5 Ravaglioli Gianluca            12k  IT  Mila  11  3  4  3  -  -  1  -  -   4  2  2
   Soletti Ramon                   1d  IT  Mila  11  3  -  3  -  -  -  3  2   4  2  2
 7 Ghisleni Gabriele              12k  IT  Mila   8  1  7  -  -  -  -  -  -   3  2  1
   Gonzales Zuasnahabar José Luis 10k  IT  Mila   8  2  -  -  -  -  -  1  5   4  1  3 
 9 Marigo Francesco                4d  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  6  -  -   2  2  0
   Calvi Valerio                  10k  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  -  -  6   2  2  0
11 Martinelli Matteo              17k  IT  Mila   6  1  5  -  -  -  -  -  -   3  1  2
12 Minicucci Alda                 11k  IT  Mila   5  2  2  1  -  -  -  -  -   3  0  3
   Bella Edoardo                  12k  IT  Mila   5  2  -  -  -  -  1  -  2   3  0  3
   Guarneri Giacomo                7k  IT  Piac   5  1  4  -  -  -  -  -  -   2  1  1
   Oka Isamu                       3k  IT  Fire   5  1  -  -  -  -  -  -  4   2  1  1
   Soppelsa Fabrizio              11k  IT  Bell   5  1  -  -  -  -  -  -  4   2  1  1
17 Cisbani Emanuele                8k  IT  Mila   4  1  -  3  -  -  -  -  -   1  1  0
18 Marzolini Manuela              20k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  -  -   2  0  2
19 Cannarozzi Andrea              20k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -  -  -  -   1  0  1
   Sorgentone Corrado             10k  IT  Pesc   2  1  -  1  -  -  -  -  -   1  0  1
   David Noel                      7k  IT  Ivre   2  1  -  -  1  -  -  -  -   1  0  1
   Durazzi Diego                   2k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  1  -  -   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2013

Trofeo Milano 2013 - Tornei mensili semi-blitz

DOVE:
Sede del torneo è la Casa dei Giochi situata in via Sant'Uguzzone 8.

La Casa dei Giochi è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).

Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.

COSTI:
Gratis

REGISTRAZIONE
Sul posto, almeno 10 minuti prima dell'orario di inizio dei turni.
Sabato: primo turno h. 15.30
Mercoledì: primo turno h. 21.30
In caso di arrivo di giocatori a turno già iniziato quando possibile verranno organizzate delle partite così da inserirli nel torneo.
E' possibile giocare sia il sabato che il mercoledì, ma in tal caso a scelta in una delle due giornate si dovrà optare per 1 solo turno.
Per ulteriori informazioni: info AT goclubmilano.org

TORNEO:
3-4 turni Mac Mahon, 30 min per giocatore + 15 sec byo-yomi, handicap -2

I risultati sono validi per la Classifica Europea.

Al termine del ciclo di incontri verrà assegnato il Trofeo Milano 2013.
Partecipazione alla tappa (giocando almeno una partita): 1 punto.
Ogni partita giocata: 1 punto.
Ogni vittoria: 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).

La classifica aggiornata è contenuta nella pagina dei risultati dell'ultima tappa disputata.

Date degli incontri:

Sabato 9 febbraio - Risultati e classifica

Sabato 2 marzo tappa cancellata

Sabato 6 aprile - Risultati e classifica

Maggio non si disputa per concomitante torneo XIX Mauro Brambilla Memorial 4-5 maggio

Sabato 1 e mercoledì 5 giugno - Risultati e classifica (prima tappa serale nuova formula)

Sabato 6 e mercoledì 10 luglio - Risultati e classifica

Agosto, pausa

Mercoledì 4 e sabato 7 settembre - Risultati e classifica

Mercoledì 9 e sabato 12 ottobre - Risultati e classifica

Mercoledì 6 e sabato 9 novembre - Risultati e classifica

Mercoledì 11 e sabato 14 dicembre - Risultati e classifica

CLASSIFICA FINALE

   Nome                           Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a 8a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo                 1k  IT  Mila  39  8  6  1  3  6  3  4  6  4  13 10  3
 2 Soletti Gionata                 4k  IT  Mila  30  5  7  3  -  2  -  4  -  9  11  7  4
 3 Cavalieri Stefano               3k  IT  Mila  24  3  -  -  -  8  -  -  7  7   9  6  3
 4 Ravaglioli Gianluca            12k  IT  Mila  13  4  4  3  -  -  1  -  -  1   5  2  3
   Soletti Ramon                   1d  IT  Mila  13  4  -  3  -  -  -  3  2  1   5  2  3
   Taldo Ivano                     7k  IT  Mila  13  3  4  -  3  3  -  -  -  -   4  3  1
 7 Marigo Francesco                4d  IT  Mila  11  2  -  -  -  -  6  -  -  3   3  3  0
 8 Soppelsa Fabrizio              11k  IT  Bell  10  2  -  -  -  -  -  -  4  4   4  2  2
 9 Gonzales Zuasnahabar José Luis 10k  IT  Mila   8  2  -  -  -  -  -  1  5  -   4  1  3 
   Cisbani Emanuele                8k  IT  Mila   8  2  -  3  -  -  -  -  -  3   2  2  0
   Ghisleni Gabriele              12k  IT  Mila   8  1  7  -  -  -  -  -  -  -   3  2  1
12 Calvi Valerio                  10k  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  -  -  6  -   2  2  0
13 Martinelli Matteo              17k  IT  Mila   6  1  5  -  -  -  -  -  -  -   3  1  2
   Ornaghi Leonard                 9k  IT  Mila   6  1  -  -  -  -  -  -  -  5   3  1  2
15 Minicucci Alda                 11k  IT  Mila   5  2  2  1  -  -  -  -  -  -   3  0  3
   Bella Edoardo                  12k  IT  Mila   5  2  -  -  -  -  1  -  2  -   3  0  3
   Guarneri Giacomo                7k  IT  Piac   5  1  4  -  -  -  -  -  -  -   2  1  1
   Oka Isamu                       3k  IT  Fire   5  1  -  -  -  -  -  -  4  -   2  1  1
19 Stellato Davide                 5k  IT  Mila   4  1  -  -  -  -  -  -  -  3   3  0  3
20 Marzolini Manuela              20k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  -  -  -   2  0  2
21 Cannarozzi Andrea              20k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -  -  -  -  -   1  0  1
   Sorgentone Corrado             10k  IT  Pesc   2  1  -  1  -  -  -  -  -  -   1  0  1
   David Noel                      7k  IT  Ivre   2  1  -  -  1  -  -  -  -  -   1  0  1
   Durazzi Diego                   2k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  1  -  -  -   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

ALBO D'ORO:

Edizione successiva

Trofeo Milano 2013 - Sesta tappa

La sesta tappa del Trofeo Milano 2013 si è disputata mercoledí 9 e sabato 12 ottobre.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                            Risultato   Handicap

Soletti Gionata           Gonzales Zuasnahabar José Luis    1 - 0        6       

2° Turno

Bianco                    Nero                            Risultato   Handicap

Soletti Ramon             Montrasio Paolo                   1 - 0        

3° Turno

Bianco                    Nero                            Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Soletti Gionata                   1 - 0         1      

Classifica dopo la 5a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                           Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo                 1k  IT  Mila  27  6  6  1  3  6  3  4   9  7  2
 2 Soletti Gionata                 4k  IT  Mila  20  4  7  3  -  2  -  4   8  4  4
 3 Taldo Ivano                     7k  IT  Mila  13  3  4  -  3  3  -  -   4  3  1
 4 Ravaglioli Gianluca            12k  IT  Mila  11  3  4  3  -  -  1  -   4  2  2
 5 Soletti Ramon                   1d  IT  Mila   8  2  -  3  -  -  -  3   2  2  0
   Ghisleni Gabriele              12k  IT  Mila   8  1  7  -  -  -  -  -   3  2  1
   Cavalieri Stefano               3k  IT  Mila   8  1  -  -  -  7  -  -   3  2  1
 8 Marigo Francesco                4d  IT  Mila   7  1  -  -  -  -  6  -   2  2  0
 9 Martinelli Matteo              17k  IT  Mila   6  1  5  -  -  -  -  -   3  1  2
10 Guarneri Giacomo                7k  IT  Piac   5  1  4  -  -  -  -  -   2  1  1
   Minicucci Alda                 11k  IT  Mila   5  2  2  1  -  -  -  -   3  0  3
12 Cisbani Emanuele                8k  IT  Mila   4  1  -  3  -  -  -  -   1  1  0
13 Marzolini Manuela              20k  IT  Mila   3  1  -  -  -  2  -  -   2  0  2
14 Cannarozzi Andrea              20k  IT  Mila   2  1  1  -  -  -  -  -   1  0  1
   Sorgentone Corrado             10k  IT  Pesc   2  1  -  1  -  -  -  -   1  0  1
   David Noel                      7k  IT  Ivre   2  1  -  -  1  -  -  -   1  0  1
   Durazzi Diego                   2k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  1  -   1  0  1
   Bella Edoardo                  12k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  1  -   1  0  1
   Gonzales Zuasnahabar José Luis 12k  IT  Mila   2  1  -  -  -  -  -  1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2013 - Quinta tappa

La quinta tappa del Trofeo Milano 2013 si è disputata solo sabato 7 settembre perché i giocatori presenti mercoledì 4 hanno preferito dedicarsi ad attività didattiche. Sabato dopo il tradizionale BBQ ci sono stati più giocatori che partite, fatto inconsueto in un torneo, con alcuni graditi ritorni e un debutto nelle competizioni.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Ravaglioli Gianluca     1 - 0        9       

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Durazzi Diego           1 - 0        3
Montrasio Paolo           Bella Edoardo           1 - 0        9

Classifica dopo la 5a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a  3a  4a  5a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  22  5  6  1  3   6   3   7  6  1
 2 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  15  3  7  3  -   2   -   6  3  3
 3 Taldo Ivano            7k  IT  Mila  13  3  4  -  3   3   -   4  3  1
 4 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila  11  3  4  3  -   -   1   4  2  2
 5 Ghisleni Gabriele     12k  IT  Mila   8  1  7  -  -   -   -   3  2  1
   Cavalieri Stefano      3k  IT  Mila   8  1  -  -  -   7   -   3  2  1
 7 Marigo Francesco       4d  IT  Mila   7  1  -  -  -   -   6   2  2  0
 8 Martinelli Matteo     17k  IT  Mila   6  1  5  -  -   -   -   3  1  2
 9 Guarneri Giacomo       7k  IT  Piac   5  1  4  -  -   -   -   2  1  1
   Minicucci Alda        11k  IT  Mila   5  2  2  1  -   -   -   3  0  3
11 Soletti Ramon          1d  IT  Mila   4  1  -  3  -   -   -   1  1  0
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   4  1  -  3  -   -   -   1  1  0
13 Marzolini Manuela     20k  IT  Mila   3  1  -  -  -   2   -   2  0  2
14 Cannarozzi Andrea     20k  IT  Mila   2  1  1  -  -   -   -   1  0  1
   Sorgentone Corrado    10k  IT  Pesc   2  1  -  1  -   -   -   1  0  1
   David Noel             7k  IT  Ivre   2  1  -  -  1   -   -   1  0  1
   Durazzi Diego          2k  IT  Mila   2  1  -  -  -   -   1   1  0  1
   Bella Edoardo         12k  IT  Mila   2  1  -  -  -   -   1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2013 - Quarta tappa

La quarta tappa del Trofeo Milano 2013 si è disputata sabato 6 e mercoledì 10 luglio secondo la nuova formula su due giorni. In realtà si è giocato solo il sabato perché i giocatori presenti il mercoledì hanno deciso di disputare solo delle amichevoli. Due sarebbero stati al debutto assoluto in un torneo. Salutiamo con piacere il ritorno alle competizioni del vincitore dell'edizione 2012, Stefano Cavalieri, che per l'occasione si è promosso a 3k, confermando il nuovo grado con i risultati della giornata.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Cavalieri Stefano         Soletti Gionata         1 - 0        

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Taldo Ivano               Marzolini Manuela       1 - 0        9
Montrasio Paolo           Cavalieri Stefano       1 - 0        

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Cavalieri Stefano         Marzolini Manuela       1 - 0        9
Montrasio Paolo           Soletti Gionata         1 - 0        1        

Classifica dopo la 4a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a  3a  4a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  18  4  6  1  3   6   6  5  1
 2 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  15  3  7  3  -   2   6  3  3
 3 Taldo Ivano            7k  IT  Mila  13  3  4  -  3   3   4  3  1
 4 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila   9  2  4  3  -   -   3  2  1
 5 Ghisleni Gabriele     12k  IT  Mila   8  1  7  -  -   -   3  2  1
   Cavalieri Stefano      3k  IT  Mila   8  1  -  -  -   7   3  2  1
 7 Martinelli Matteo     17k  IT  Mila   6  1  5  -  -   -   3  1  2
 8 Guarneri Giacomo       7k  IT  Piac   5  1  4  -  -   -   2  1  1
   Minicucci Alda        11k  IT  Mila   5  2  2  1  -   -   3  0  3
10 Soletti Ramon          1d  IT  Mila   4  1  -  3  -   -   1  1  0
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   4  1  -  3  -   -   1  1  0
12 Marzolini Manuela     20k  IT  Mila   3  1  -  -  -   2   2  0  2
13 Cannarozzi Andrea     20k  IT  Mila   2  1  1  -  -   -   1  0  1
   Sorgentone Corrado    10k  IT  Pesc   2  1  -  1  -   -   1  0  1
   David Noel             7k  IT  Ivre   2  1  -  -  1   -   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Trofeo Milano 2013 - Terza tappa

La terza tappa del Trofeo Milano 2013 si è disputata sabato 1 e mercoledì 5 giugno secondo la nuova formula su due giorni. Nonostante la maggior durata l'affluenza è stata bassa e si sono giocati solo due incontri, con il debutto di un nuovo giocatore di buon livello.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           David Noel              1 - 0        4

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

David Noel                Taldo Ivano             0 - 1

Classifica dopo la 3a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a 2a  3a  G  V  P

 1 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  13  3  6  1  3   4  3  1
 2 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  12  2  7  3  -   4  3  1
 3 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila   9  2  4  3  -   3  2  1
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila   9  2  4  -  3   3  2  1
 5 Ghisleni Gabriele     12k  IT  Mila   8  1  7  -  -   3  2  1
 6 Martinelli Matteo     17k  IT  Mila   6  1  5  -  -   3  1  2
 7 Guarneri Giacomo       7k  IT  Piac   5  1  4  -  -   2  1  1
   Minicucci Alda        11k  IT  Mila   5  2  2  1  -   3  0  3
 8 Soletti Ramon          1d  IT  Mila   4  1  -  3  -   1  1  0
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   4  1  -  3  -   1  1  0
10 Cannarozzi Andrea     20k  IT  Mila   2  1  1  -  -   1  0  1
   Sorgentone Corrado    10k  IT  Pesc   2  1  -  1  -   1  0  1
   David Noel             7k  IT  Ivre   2  1  -  -  1   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer