Questo sito utilizza cookie tecnici per consentire una migliore navigazione. Per informazioni clicca qui

Tornei di Club

Annunci di piccoli tornei del Go Club Milano, principalmente indirizzati ai frequentatori del Club stesso

Trofeo Milano 2012 - Seconda tappa

La seconda tappa del Trofeo Milano 2012 è stata giocata sabato 10 marzo e ancora una volta vi hanno preso parte 12 giocatori.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Montrasio Paolo           Ramon Soletti           0 – 1

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Partiti Andrea          1 – 0        4
Soletti Gionata           Taldo Ivano             1 – 0        2
Cavalieri Stefano         Landi Marco             1 – 0        1
Ornaghi Giovanni          Ravaglioli Gianluca     0 – 1        1
De Leo Maurizio           Ghisleni Gabriele       1 – 0        1

3° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Soletti Gionata         1 – 0        4
Partiti Andrea            Cavalieri Stefano       1 – 0        2
De Leo Maurizio           Taldo Ivano             1 – 0
Ornaghi Giovanni          Ghisleni Gabriele       1 – 0
Landi Marco               Ravaglioli Gianluca     1 – 0        1

4° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Cavalieri Stefano       1 – 0        8
Partiti Andrea            Soletti Gionata         1 – 0
Ghisleni Gabriele         Ravaglioli Gianluca     1 – 0
Landi Marco               Ornaghi Giovanni        1 – 0

Classifica dopo la 2a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa.

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a G  V  P

 1 Marigo Francesco       4D  IT  Mila  20  2  9  9  6  6  0

Trofeo Milano 2012 - Prima tappa

La prima tappa del Trofeo Milano 2012 è stata giocata sabato 4 febbraio. Siamo partiti subito forte con 12 partecipanti e delle ottime prestazioni di giocatori alle prime esperienze di torneo.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

1° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Montrasio Paolo         1 – 0        2
Soletti Gionata           Taldo Ivano             1 – 0        2
Cavalieri Stefano         Marco Landi             1 – 0        1
Ravaglioli Gianluca       Ghisleni Gabriele       0 – 1
Filighera Luca            Guercilena Federico     1 – 0        2
De Leo Maurizio           Canazza Luca            1 – 0        7

2° Turno

Bianco                    Nero                  Risultato   Handicap

Marigo Francesco          Soletti Gionata         1 – 0        4
Cavalieri Stefano         De Leo Maurizio         1 – 0
Ghisleni Gabriele         Filighera Luca          0 – 1        2
Montrasio Paolo           Taldo Ivano             1 – 0        4
Landi Marco               Ravaglioli Gianluca     1 – 0
Canazza Luca              Guercilena Federico     1 – 0

3° Turno

Marigo Francesco          Taldo Ivano             1 – 0        8
Montrasio Paolo           Cavalieri Stefano       0 – 1        4
Landi Marco               Ghisleni Gabriele       1 – 0

Classifica dopo la 1a tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp 1a  G  V  P

 1 Marigo Francesco       4D  IT  Mila  10  1  9  3  3  0
   Cavalieri Stefano      7k  IT  Legn  10  1  9  3  3  0
 3 Landi Marco           10k  IT  Mila   8  1  7  3  2  1
 4 Filighera Luca        16k  IT  Mila   7  1  6  2  2  0

VII Torneo della Befana

VII Torneo della Befana

DOVE:
Sede del torneo è la Casa dei Giochi situata in via Sant'Uguzzone 8.

La Casa dei Giochi è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).

Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.

REGISTRAZIONE:
Tramite mail a diego.durazzi AT gmail DOT com

CONTRIBUTO SPESE ORGANIZZATIVE:
5 €

TORNEO:
4 turni Svizzero con prima categoria fino al 5 kyu, 30 minuti per giocatore, 30 secondi byoyomi, handicap ridotto di 2.

PROGRAMMA:
Sabato 7 Gennaio 2012
h 11.30 chiusura iscrizioni
h 12.00 primo turno
h 13.30 pausa pranzo
h 14.30 secondo turno
h 16.00 terzo turno
h 17.30 quarto turno
h 19.00 premiazione

RISULTATI:
Risultati e classifica finale

Risultati ottava tappa Trofeo Milano 2011

L'ottava tappa del Trofeo Milano 2011 è stata giocata sabato 3 dicembre in concomitanza con la finale del XXXII Campionato Italiano. Un po' di giocatori hanno preferito seguire la finale o sono stati impegnati ad organizzarla e in un caso a giocarla, così i numeri non sono stati in linea con le tappe precedenti.

Questa è stata l'ultima tappa del torneo che si è chiuso con la vittoria di Francesco Marigo, che nello stesso giorno si è riconfermato Campione Italiano, ed un totale di 33 partecipanti.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

Classifica dell'ottava tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata

      Nome                  Grd  Co  Club  Pt  G  V  P

    1 Cavalieri Stefano      9k  IT  Legn   4  2  1  1
      Gavioli Vincenzo      10k  IT  Piac   4  2  1  1
    3 Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   3  1  1  0
      Ravaglioli Gianluca   11k  IT  Mila   3  1  1  0
    5 Antonacci Francesca    7k  IT  Mila   1  1  0  1
      Minicucci Alda        10k  IT  Mila   1  1  0  1

1° Turno

Nero                      Bianco                Risultato   Handicap

Cisbani Emanuele          Gavioli Vincenzo        1 – 0        
Minicucci Alda            Ravaglioli Gianluca     0 – 1
Antonacci Francesca       Cavalieri Stefano       0 – 1

2° Turno

Nero                      Bianco                Risultato   Handicap

Cavalieri Stefano         Gavioli Vincenzo        0 – 1

Classifica generale finale

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                  Co  Club   Pt   Tp  1a  2a  3a  4a  5a  6a  7a  8a  G  V  P

 1 Marigo Francesco      IT  Mila   50   6   9   9   7   9   4   -   6   -  16 14  2

Trofeo Milano 2012

Trofeo Milano 2012 - Tornei mensili semi-blitz

DOVE:
Sede del torneo è la Casa dei Giochi situata in via Sant'Uguzzone 8.

La Casa dei Giochi è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).

Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.

COSTI:
Gratis

REGISTRAZIONE
Sul posto, almeno 10 minuti prima dell'orario di inizio dei turni.
Primo turno h. 15.30.
In caso di arrivo di giocatori a turno già iniziato quando possibile verranno organizzate delle partite così da inserirli nel torneo.
Per ulteriori informazioni: info AT goclubmilano.org

TORNEO:
3-4 turni Mac Mahon, 30 min per giocatore + 15 sec byo-yomi, handicap -2

I risultati sono validi per la Classifica Europea.

Al termine del ciclo di incontri verrà assegnato il Trofeo Milano 2012.
Partecipazione alla tappa (giocando almeno una partita): 1 punto.
Ogni partita giocata: 1 punto.
Ogni vittoria: 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).

La classifica aggiornata è contenuta nella pagina dei risultati dell'ultima tappa disputata.

Date indicative degli incontri (in grassetto quelle confermate):

Sabato 4 febbraio - Risultati e classifica
Sabato 10 marzo - Risultati e classifica, posticipo della tappa del 3 marzo causa sovrapposizione con 7° trofeo Higashikita
Sabato 31 marzo - Risultati e classifica, anticipo della tappa di aprile causa sovrapposizione con la Pasqua
Maggio, sospeso per concomitanza con il Festival di Go
Sabato 2 giugno tappa posticipata a causa della sopraggiunta sovrapposizione con il I Torneo Palermitano.
Sabato 9 giugno - Risultati e classifica
Sabato 7 luglio - Risultati e classifica
Agosto, pausa
Sabato 1 settembre - Risultati e classifica
Sabato 6 ottobre - Risultati e classifica
Sabato 3 novembre - Risultati e classifica
Sabato 1 dicembre - Risultati e classifica

Classifica finale

   Nome                  Grd  Co  Club  Pt Tp  1a 2a 3a 4a 5a 6a 7a 8a 9a  G  V  P
 1 Cavalieri Stefano      5k  IT  Legn  68  9   9  5  9  5  7  9  7  4  4 25 17  8
 2 Ghisleni Gabriele     11k  IT  Mila  51  8   5  5  9  7  5  5  3  4  - 23 10 13
 3 Marigo Francesco       4D  IT  Mila  50  6   9  9  -  9  9  1  7  -  - 16 14  2
 4 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila  39  8   5  1  7  3  4  3  -  6  2 15  8  7
 5 Ravaglioli Gianluca   12k  IT  Mila  36  8   2  5  5  5  4  -  2  1  4 18  5 13
 6 Soletti Gionata        4k  IT  Mila  30  7   4  5  2  -  -  1  7  1  3 13  5  8
 7 Soletti Ramon          1D  IT  Mila  26  6   -  3  3  4  3  -  4  -  3  8  6  2
 8 Landi Marco           10k  IT  Mila  24  3   7  7  7  -  -  -  -  -  -  9  6  3
 9 Gavioli Vincenzo      10k  IT  Mila  14  2   -  -  -  3  9  -  -  -  -  4  4  0
   Taldo Ivano            7k  IT  Mila  14  4   3  2  -  2  -  -  -  -  3  8  1  7
11 De Leo Maurizio        8k  IT  Mila  12  2   4  6  -  -  -  -  -  -  -  4  3  1
12 Minicucci Alda        12k  IT  Mila  10  2   -  -  -  -  -  7  -  -  1  4  2  2
   Ornaghi Giovanni      10k  IT  Berg  10  2   -  5  3  -  -  -  -  -  -  6  1  5
14 Partiti Andrea         3k  IT  Tori   8  1   -  7  -  -  -  -  -  -  -  3  2  1
   Bogdanov Victor        3D  RU  10pt   8  1   -  -  7  -  -  -  -  -  -  3  2  1
   Cisbani Emanuele       8k  IT  Mila   8  1   -  -  -  -  -  7  -  -  -  3  2  1
   Melegari Maurizio     10k  IT  Garb   8  1   -  -  -  -  -  -  7  -  -  3  2  1
   Castronuovo Marco     10k  IT  Garb   8  1   -  -  -  -  -  -  7  -  -  3  2  1
19 Guercilena Federico   20k  IT  Mila   7  2   2  -  3  -  -  -  -  -  -  5  0  5
   Filighera Luca        16k  IT  Mila   7  1   6  -  -  -  -  -  -  -  -  2  2  0
21 Antonacci Francesca    8k  IT  Mila   6  2   -  -  1  3  -  -  -  -  -  2  1  1
   Stellato Davide        5k  IT  Mila   6  1   -  -  -  -  -  5  -  -  -  3  1  2
23 Romanò Maurizio       20k  IT  Mila   5  2   -  -  -  2  1  -  -  -  -  3  0  3
   Canazza Luca          18k  IT  Pavi   5  1   4  -  -  -  -  -  -  -  -  2  1  1
25 Mariani Alberto        2k  IT  Mila   4  1   -  -  -  -  3  -  -  -  -  3  0  3
   Bandril Giancarlo     25k  IT  Mila   4  1   -  -  -  -  -  3  -  -  -  3  0  3
   Corradi Nicoletta      3k  IT  Mila   4  1   -  -  -  -  -  -  -  -  3  1  1  0
28 Abe Keichiro           1k  JP  Mila   2  1   -  -  -  1  -  -  -  -  -  1  0  1
   Fernandez Fernando     7k  IT  Mila   2  1   -  -  -  -  -  -  -  -  1  1  0  1

ALBO D'ORO:

Edizione successiva

Risultati settima tappa Trofeo Milano 2011

La settima tappa del Trofeo Milano 2011 è stata giocata sabato 8 ottobre. Ci siamo rifatti abbondantemente della scarsa affluenza delle ultime due tappe estive. L'arrivo dell'autunno ci ha portato a superare il record di affluenza con ben 15 giocatori.
Il totale dei partecipanti ha superato quota 30, arrivando a 32.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

Classifica della settima tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata

    Nome                  Grd  Co  Club  Pt  G  V  P

  1 Montrasio Paolo        1k  IT  Mila   7  3  2  1
    Cavalieri Marco       12k  IT  Legn   7  3  2  1
    Giallombardo Federico 13k  IT  Tvgl   7  3  2  1
  4 Marigo Francesco       4d  IT  Mila   6  2  2  0
    Minicucci Alda        10k  IT  Mila   6  2  2  0
  6 Ornaghi Giovanni      15k  IT  Tvgl   5  3  1  2
  7 Jin Z.G.               2d  IT  Mila   4  2  1  1
    Soletti Gionata        3k  IT  Mila   4  2  1  1
    Cavalieri Stefano      9k  IT  Legn   4  2  1  1
    Ravaglioli Gianluca   11k  IT  Mila   4  2  1  1
    Martinelli Matteo     17k  IT  Mila   4  2  1  1

Risultati sesta tappa Trofeo Milano 2011

La sesta tappa del Trofeo Milano 2011 è stata giocata sabato 3 settembre. Soprattutto per via dell'abbondante grigliata che ha preceduto il torneo abbiamo stabilito il record per il minimo numero di partite disputate. Molti hanno preferito la digestione al goban e così la situazione in testa alla classifica è praticamente immutata, con vantaggio degli assenti.
Il totale dei partecipanti sale ancora e arriva a 26.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

Classifica della sesta tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                Grd  Co  Club  Pt  G  V  P

 1 Fernandez Fernando   7k  IT  Mila   3  1  1  0

Risultati quinta tappa Trofeo Milano 2011

La quinta tappa del Trofeo Milano 2011 è stata giocata sabato 9 luglio. Complici il bel tempo e le vacanze il numero di partite è stato limitato e la situazione in testa alla classifica non è cambiata di molto.
Il totale dei partecipanti sale però a 23.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

Classifica della quinta tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                Grd  Co  Club  Pt  G  V  P

 1 Durazzi Diego        2k  IT  Mila   6  2  2  0
 2 Forte Federico       5k  IT  Mila   4  2  1  1
   Marigo Francesco     4d  IT  Mila   4  2  1  1
 4 Taldo Ivano          7k  IT  Mila   3  1  1  0
 5 Soletti Gionata      4k  IT  Mila   1  1  0  1
 6 Soletti Ramon        1d  IT  Mila   1  1  0  1
 7 De Leo Maurizio      9k  IT  Mila   1  1  0  1

1° Turno

Risultati quarta tappa Trofeo Milano 2011

La quarta tappa del Trofeo Milano 2011 stata giocata sabato 4 giugno. Nonostante il ponte del 2 giugno c'è stata una partecipazione record di dodici giocatori che ha fatto salire a 22 il totale di chi ha giocato nel torneo.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

Classifica della quarta tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                Grd  Co  Club  Pt  G  V  P

 1 Francesco Marigo     4d  IT  Mila   9  3  3  0
 2 Paolo Montrasio      1k  IT  Mila   7  3  2  1
   Paolo Tortora       12k  IT  Mila   7  3  2  1
   Stefano Cavalieri   19k  IT  Mila   7  3  2  1
 5 Lorenzo Pincolini   20k  IT  Mila   6  2  2  0
 6 Davide Stellato      5k  IT  Mila   5  3  1  2
   Gianluca Ravaglioli 15k  IT  Mila   5  3  1  2
 8 Matteo Martinelli   23k  IT  Mila   2  2  0  2

Risultati terza tappa Trofeo Milano 2011

La terza tappa del Trofeo Milano 2011 è stata giocata sabato 9 aprile. Hanno partecipato dieci giocatori facendo salire a 15 il totale dei partecipanti al torneo.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

Classifica della terza tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

   Nome                Grd  Co  Club  Pt  G  V  P

 1 Andrea Partiti       4k  IT  Tori  10  4  3  1
   Federico Forte       6k  IT  Pisa  10  4  3  1
 3 Francesco Marigo     4d  IT  Mila   7  3  2  1
   Gianluca Ravaglioli 15k  IT  Mila   7  3  2  1
   Paolo Tortora       15k  IT  Mila   7  3  2  1
 6 Simone Mazza        15k  IT  Mila   5  3  1  2
 7 Paolo Montrasio      1k  IT  Mila   4  2  1  1
 8 Ruggero Caravita    16k  IT  Mila   3  3  0  3
 9 Ivano Taldo          7k  IT  Mila   2  2  0  2
10 Gionata Soletti      3k  IT  Mila   1  1  0  1

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer