Questo sito utilizza cookie tecnici per consentire una migliore navigazione. Per informazioni clicca qui

Tornei di Club

Annunci di piccoli tornei del Go Club Milano, principalmente indirizzati ai frequentatori del Club stesso

Risultati seconda tappa Trofeo Milano 2011

La seconda tappa del Trofeo Milano 2011 è stata giocata sabato 5 marzo. Hanno partecipato nove giocatori del club facendo salire a dodici il totale dei partecipanti al torneo.
Sono disponibili alcune immagini.

Regole: EGF classe C, 30 minuti, byo-yomi 1x15, komi 6,5, handicap ridotto di 2.

Classifica della seconda tappa

2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

  Nome                Grd  Co  Club  Pt  G  V  P

1 Francesco Marigo     4d  IT  Mila   9  3  3  0
2 Paolo Montrasio      1k  IT  Mila   7  3  2  1
  Gianluca Ravaglioli 16k  IT  Mila   7  3  2  1
  Paolo Tortora       16k  IT  Mila   7  3  2  1
5 Alberto Calzolari   17k  IT  Mila   5  3  1  2
  Simone Mazza        16k  IT  Mila   5  3  1  2
7 Gionata Soletti      3k  IT  Mila   2  2  0  2

Risultati prima tappa Trofeo Milano 2011

Komi 6,5
Tempo 30 minuti + 1x15”
Handicap -2

Prima tappa - 5 febbraio 2011

Pl Name                Grd Co  Club  Pt   
1 Marigo Francesco      4d IT  Mila  3    0-     4+/w5  7+/w9  8+/w3   
2 Montrasio Paolo       1k IT  Mila  3    6+/b0  0=     4+/w1  5+/w9   
3 Papaleo Davide       14k IT  Mila  1    5+/b0  0-     0-     0-      
4 Partiti Andrea        4k IT  Tori  1    7+/w9  1-/b5  2-/b1  6-/b0   
5 Ravaglioli Gianluca  16k IT  Mila  1    3-/w0  7+/b0  0=     2-/b9   
6 Soletti Gionata       3k IT  Mila  1    2-/w0  0-     0-     4+/w0   
7 Bordignon Matteo     16k IT  Mila  0    4-/b9  5-/w0  1-/b9  0-      
8 Durazzi Diego         2k IT  Mila  0    0-     0-     0-     1-/b3   

Classifica dopo la prima tappa:
2 punti al vincente, 1 punto per ogni partita giocata, 1 punto per la partecipazione alla tappa

  Name                  Co  Club   Pt	Tp   G  V  P 
1 Marigo Francesco      IT  Mila   10  	 1   3  3  0 

Trofeo Milano 2011

Trofeo Milano 2011 - Tornei mensili semi-blitz

DOVE
Sede del torneo è la Casa dei Giochi situata in via Sant'Uguzzone 8.

La Casa dei Giochi è raggiungibile dalla fermata della metro Villa S. Giovanni (linea 1) o dalla fermata della metro Sesto Marelli (linea 1).

Nelle immediate vicinanze del Go Club si trova facilmente parcheggio per le auto.

COSTI
Gratis

REGISTRAZIONE
Sul posto, almeno 10 minuti prima dell'orario di inizio dei turni.
Primo turno h. 15.30.
In caso di arrivo di giocatori a turno già iniziato quando possibile verranno organizzate delle partite così da inserirli nel torneo.
Per ulteriori informazioni: info AT goclubmilano.org

TORNEO
3 turni Mac Mahon, 30 min per giocatore + 15 sec byo-yomi, handicap -2

I risultati sono validi per la Classifica Europea.

Al termine del ciclo di incontri verrà assegnato il Trofeo Milano 2011.
Partecipazione alla tappa (giocando almeno una partita): 1 punto.
Ogni partita giocata: 1 punto.
Ogni vittoria: 2 punti (si sommano al punto per la partita giocata).

Alcune immagini

LE TAPPE DEL TORNEO

Sabato 5 febbraio - risultati e classifica
Sabato 5 marzo - risultati e classifica
Sabato 9 aprile - risultati e classifica
Maggio, sospeso per concomitanza con il Festival del Go
Sabato 4 giugno - risultati e classifica
Sabato 9 luglio - risultati e classifica
Agosto, sospeso
Sabato 3 settembre - risultati e classifica
Sabato 8 ottobre - risultati e classifica
Sabato 5 novembre [tappa cancellata per sopravvenuta sovrapposizione con Campionati a Pisa]
Sabato 3 dicembre (in concomitanza con la finale del XXXII Campionato Italiano) - risultati e classifica

CLASSIFICA FINALE

  Nome                  Co  Club   Pt   Tp  1a  2a  3a  4a  5a  6a  7a  8a  G  V  P

 1 Marigo Francesco      IT  Mila   50   6   9   9   7   9   4   -   6   -  16 14  2
 2 Montrasio Paolo       IT  Mila   39   5   9   7   4   7   -   -   7   -  14 10  4
 3 Ravaglioli Gianluca   IT  Mila   37   6   5   7   7   5   -   -   4   3  15  8  7
 4 Tortora Paolo         IT  Mila   24   3   -   7   7   7   -   -   -   -   9  6  3
 5 Cavalieri Stefano     IT  Legn   18   3   -   -   -   7   -   -   4   4   7  4  3
   Partiti Andrea        IT  Tori   18   2   6   -  10   -   -   -   -   -   8  4  4
 7 Soletti Gionata       IT  Mila   17   5   4   2   1   -   1   -   4   -   8  2  6
 8 Forte Federico        IT  Pisa   16   2   -   -  10   -   4   -   -   -   6  4  2
 9 Cisbani Emanuele      IT  Mila   12   4   -   -   -   1   -   3   1   3   4  2  2
   Mazza Simone          IT  Mila   12   2   -   5   5   -   -   -   -   -   6  2  4
11 Durazzi Diego         IT  Mila   11   3   1   1   -   -   6   -   -   -   4  2  2
   Minicucci Alda        IT  Mila   11   3   -   -   -   -   -   1   6   1   4  2  2
13 De Leo Maurizio       IT  Mila   10   4   -   1   -   1   1   3   -   -   4  1  3
14 Martinelli Matteo     IT  Mila    8   2   -   -   -   2   -   -   4   -   4  1  3
   Cavalieri Marco       IT  Legn    8   1   -   -   -   -   -   -   7   -   3  2  1
   Giallombardo Federico IT  Tvgl    8   1   -   -   -   -   -   -   7   -   3  2  1
17 Papaleo Davide        IT  Mila    7   2   3   -   -   -   -   -   2   -   3  1  2
   Pincolini Lorenzo     IT  Mila    7   1   -   -   -   6   -   -   -   -   2  2  0
19 Calzolari Alberto     IT  Mila    6   1   -   5   -   -   -   -   -   -   3  1  2
   Stellato Davide       IT  Mila    6   1   -   -   -   5   -   -   -   -   3  1  2
   Ornaghi Giovanni      IT  Tvgl    6   1   -   -   -   -   -   -   5   -   3  1  1
   Taldo Ivano           IT  Mila    6   1   -   -   2   -   3   -   -   -   3  1  2
23 Antonacci Francesca   IT  Mila    5   2   -   -   -   1   -   1   -   1   3  0  3
   Jin Z.G.              IT  Mila    5   1   -   -   -   -   -   -   4   -   2  1  1
   Gavioli Vincenzo      IT  Piac    4   1   -   -   -   -   -   -   -   4   2  1  1
26 Bordignon Matteo      IT  Mila    4   1   3   -   -   -   -   -   -   -   3  0  3
   Caravita Ruggero      IT  Mila    4   1   -   -   3   -   -   -   -   -   3  0  3
   Fernandez Fernando    IT  Mila    4   1   -   -   -   -   -   3   -   -   1  1  0
29 Amodeo Antonino       IT  Tvgl    3   1   -   -   -   -   -   -   2   -   2  0  2
30 Lio Pietro            IT  Mila    2   1   -   -   -   1   -   -   -   -   1  0  1
   Soletti Ramon         IT  Mila    2   1   -   -   -   -   1   -   -   -   1  0  1
   Corradi Nicoletta     IT  Mila    2   1   -   -   -   -   -   1   -   -   1  0  1 
   Abe Keichiro          IT  Mila    2   1   -   -   -   -   -   -   1   -   1  0  1

Ordine per punti, numero di tappe, punteggio più alto in una tappa, data del punteggio più alto conseguito

Edizione successiva

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer